Юрсоветник Гали Бахарав-Миара разрешила Бени Ганцу назначить нового главу генштаба Армии обороны Израиля, несмотря на подготовку к выборам. В своем решении она сослалась на «исключительные проблемы безопасности», с которыми вооруженные силы, как ожидается, столкнутся в следующем году.

Срок полномочий нынешнего начгенштаба генерал-лейтенанта Авива Кохави истекает в январе будущего года. Юридический советник дала высокую оценку его работе на этом посту. Изначально Бахарав-Миара была против того, чтобы Бени Ганц завершил процесс подбора преемника Кохави. Однако секретное досье, предоставленное министерством обороны, изменило ее позицию.

Она заявила, что процесс выдвижения следующего начальника штаба нужно продолжить, даже если это будет связано с «значительными юридическими трудностями», обосновав свое решение «исключительными обстоятельствами».

Депутаты от «Ликуда», к слову, пригрозили свергнуть юридического советника, когда придут к власти, если она позволит продвинуть назначение. Оппозиция считает, что вопрос преемника Авива Кохави следует рассматривать после выборов.

Бахарав-Миара в свою очередь заявила: «ожидается, что 2023 год станет началом нового стратегического периода, который требует подготовки и решения уникальных и исключительных проблем безопасности».

Некоторые военные аналитики ивритоязычных СМИ считают, что Ганц мог бы продлить срок полномочий Кохави на несколько месяцев, – и на этом вопрос был бы исчерпан.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако Гали Бахарав-Миара подчеркнула: положение дел требует немедленной и постоянной подготовки в ближайшие месяцы, добавив, что очень важно, чтобы начальник штаба, который будет заниматься проблемами безопасности в 2023 году и в последующие годы, вступил в должность как можно скорее.

В своем твите Бени Ганц поприветствовал такое решение, назвав его ответственным. Он добавил, что продолжит вести процесс упорядоченно, достойно, без каких-либо политических соображений, консультируясь с другими должностными лицами.

В минувшем месяце министр обороны назвал три кандидатуры на должность нового главы генштаба. Это Эяль Замир, экс-заместитель начальника генерального штаба, Герци Халеви, действующий зам Авива Кохави, а также Йоэль Стрик, экс-командующий сухопутными войсками.

Ожидается, что Ганц снова встретится с ними в ближайшие недели, чтобы выбрать преемника Кохави.

Халеви среди претендентов считается лидером, ему отдает предпочтение и Ганц. Эяль Замир, по слухам, выступает некой «темной лошадкой», поскольку в свое время был военным секретарем Нетаньягу.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.