Армия обороны Израиля опубликовала изображения, на которых, по словам официальных лиц, запечатлены склады оружия и туннели в Газе возле школы, завода Pepsi и других гражданских объектов. ЦАХАЛ обвинил террористов в преднамеренном обустройстве их в жилых районах. Как и сообщалось неоднократно, боевики используют местное население, в качестве живого щита. И теперь это доказано официально.

Итак, южное командование вооруженных сил на большом брифинге для прессы опубликовало кадры с беспилотников и обозначило координаты местности, где со слов представителей ЦАХАЛ, террористы обустраивают объекты военной инфраструктуры.

На этой иллюстрации, опубликованной военными 27 июля 2022 года, изображен оружейный завод ХАМАС рядом с больницей Шифа в секторе Газа.

Оказалось, свои тоннели и оружейное производство они оборудуют в густонаселенных гражданских районах, в том числе возле больницы аш-Шифа и Исламского университета Газы. Другие объекты: школа, медицинская клиника, библиотека и мечети. Военные также обнародовали личности нескольких боевиков ХАМАС, которые живут в зданиях над входами в тоннели.

На этой иллюстрации, опубликованной военными 27 июля 2022 года, показана красная линия там, где предположительно находится туннель ХАМАС, рядом с заводом Pepsi и школой, финансируемой ООН, в городе Газа.

Израиль утверждает, что использование ХАМАС гражданских районов для военных действий, включая запуск ракет по Израилю, равносильно военному преступлению. Усилия для сбора доказательств этого были предприняты после прошлогодней войны с анклавом.

На этой иллюстрации, опубликованной военными 27 июля 2022 года, красной линией обозначено место, где якобы находится туннель ХАМАС рядом с Исламским университетом Газы.

Напомним, после «Стража стен» в Газе заявили о 243 убитых палестинцах среди которых 66 детей. Еще 1910 жителей анклава, по данным их медицинского ведомства, были ранены. Террористы не делали различий между членами вооруженной группировки и гражданскими лицами.

Число погибших среди гражданского населения, озвученное Газой, вызвало резкую международную критику, и Международный уголовный суд в Гааге начал расследование тактики Израиля на поле боя, начиная с операции «Нерушимая скала». Велся поиск доказательств военных преступлений Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Таким образом, доказательства использования террористами ХАМАС мирного населения в качестве «живого щита» может послужить оправданием действий Армии обороны.

– ХАМАС совершает атаки из населенных пунктов и наносит удары по населенным пунктам — мир должен знать об этом преступлении против человечности и должен потребовать от ХАМАС заплатить за это высокую цену, — заявил министр обороны Бенни Ганц.

Он сказал, что Израиль будет и далее действовать «точно и решительно», чтобы защитить своих граждан.

В ХАМАС предсказуемо отвергли данное заявление:

– Это ложь, которую распространяет оккупация, чтобы оправдать свои преступления против ни в чем не повинных мирных жителей во время войн, которые она вела против Газы, ​​— заявил представитель ХАМАС Хазем Кассем. – Мы предупреждаем, что эта ложь может стать предлогом для совершения новых преступлений против гражданского населения.

Израильские военные чиновники также заявили, что у Израиля есть совместная стратегия поддержки экономических возможностей для жителей Газы, включая разрешения на работу, позволяющие нескольким тысячам жителей анклава работать в Израиле. При этом ЦАХАЛ всегда готов дать военный ответ на террористические атаки. Это и есть политика ослабления и сдерживания ХАМАС, заявили в Армии обороны.