Глава геншатаба ЦАХАЛ Авив Кохави заявил, что во время операции «Рассвет» против «Исламского джихада» Израиль нанес удар по третьей стране. О какой конкретно стране идет речь, он не уточнил.

Вместе с тем Кохави перечислил главные достижения боев в Газе: военнослужащие Армии обороны ликвидировали лидера боевого крыла ИД Тайсира Джабари, причем сделали это с высокой точностью. Были уничтожены и другие боевики, разрушена инфраструктура террористической организации.

ЦАХАЛ

В то же время, добавил глава генштаба, Израилю приходилось держать оборону по всем фронтам. В частности, была произведена серия арестов на Западном берегу. Они коснулись, по сути, самых «труднодоступных» для солдат Армии обороны палестинских территорий – в частности, Касбы в Шхеме.

Как раз в этот промежуток – между 5 и 8 августа – ЦАХАЛ нанес удар по третьей стране. Кохави не назвал ее, но арабские СМИ писали, что 7 августа в лагере в Йемене погибли иранские и ливанские военные, которые инструктировали хуситов. Тогда никто не возлагал ответственность за случившееся на израильтян, в прессе писали о взрыве баллистической ракеты, принадлежащей повстанцам.

По данным телевизионных компаний «Аль-Арабия» и «Аль-Хадас», в результате ЧП погибли десятки боевиков-хуситов. При этом не указывается об их связях с «Хизбаллой».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Авив Кохави, возвращаясь к операции «Рассвет», неоднократно подчеркнул, что она хоть и была довольно короткой – всего 66 часов, – однако состояла из множества крайне сложных задач. Их выполнение происходило в сложнейших условиях.

К слову, огромную роль в успехе спецоперации сыграли беспилотники. Об этом сообщалось накануне во время одного из брифингов ЦАХАЛа, в рамках которого подводились итоги.

Согласно статистике, именно боевые дроны сумели поразить порядка 90% запланированных целей. Аппараты, кроме того, обеспечивали поток точных разведданных, по сути, в режиме реального времени.

За время проведения операции «Рассвет» джихадисты выпустили по Израилю порядка 1200 ракет. Армия обороны в свою очередь атаковала противника 197 ракетами, бомбами и снарядами.

FILE – Rockets fired by Palestinian militants toward Israel, in Gaza City, Saturday, Aug. 6, 2022. (AP Photo/Fatima Shbair, File)

Напомним, накануне ЦАХАЛ озвучил информацию о том, что треть ракет «Исламского джихада» взорвалась при запуске в секторе Газа. Некоторые из них стали причиной гибели мирных жителей.