Израильские войска столкнулись с палестинскими боевиками во время операции в городе Кабатия на севере Западного берега в понедельник утром. Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны. В ходе операции задержан опасный экстремист.

По сообщениям палестинских СМИ, солдаты окружили здание в городе к югу от Дженина, где скрывались несколько подозреваемых, и призвали их сдаться.

В сообщениях говорится, что один разыскиваемый палестинец, позже идентифицированный как член палестинской террористической группировки «Исламский джихад», был арестован не сразу. Боевики открыли огонь. Завязалась перестрелка. Стрелял он, что называется, до последнего патрона. По крайней мере так говорится в сообщении местного крыла группировки:

– Алаа Захарна, бывший заключенный службы безопасности в Израиле, отказывался сдаться и вступал в столкновения со спецназом до тех пор, пока у него не кончились боеприпасы.

Image
Алаа Захарне. Фото: соцсети

Армия обороны Израиля заявила, что во время операции войска подверглись обстрелу и открыли ответный огонь. Солдаты не пострадали. Джихадисты сообщают, что боевики стреляли в солдат ЦАХАЛ примерно полтора часа. Все это время шла осада дома Захарны.

На кадрах видно, как десятки палестинцев бросают камни в машины ЦАХАЛ, въезжающие в город. Палестинские СМИ сообщили, что по меньшей мере семь человек получили ранения в результате перестрелок.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Рейд произошел на фоне недавнего всплеска обстрелов израильских сил безопасности на Западном берегу. Так немногим ранее боевики обстреляли две позиции ЦАХАЛ вблизи города Наблус и палестинского города Сильвад. Во время двух инцидентов солдаты не пострадали.

А в пятницу вечером автомобиль израильской службы безопасности подвергся обстрелу возле поселения Шавей-Шомрон на севере Западного берега. В результате нападения также никто не пострадал, однако автомобиль, принадлежащий охране поселка, был поврежден.

На Западном берегу обострилась напряженность, поскольку израильские силы безопасности активизировали рейды и операции по задержанию террористов после атак против израильтян, в результате которых с начала года погибли 19 человек.

В начале этого месяца арест Израилем на Западном берегу лидера «Исламского джихада» Саади спровоцировал трехдневные бои с террористической группировкой в ​​секторе Газа. В ходе этой войны ЦАХАЛ убил нескольких высокопоставленных лидеров группировки, а джихадисты выпустили свыше 1000 ракет по Израилю.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.