ЦАХАЛ перекрыл въезд в палестинскую деревню после нападения на солдат возле поселения Халамиш, к северо-западу от Рамаллы. По словам военных, четверо израильских солдат были ранены после того, как палестинцы бросили самодельное взрывное устройство в военный пост в центральной части Западного берега в воскресенье вечером, 4 сентября.

По данным Армии обороны Израиля, боевики атаковали пост недалеко от поселения Халамиш на Западном берегу и соседнего палестинского города Наби-Салех. По сообщению ЦАХАЛ, трое солдат сильно не пострадали, им была оказана помощь на месте происшествия.

Служба экстренной помощи «Спасатели без границ» сообщила, что один из пострадавших от осколочных ранений был доставлен для дальнейшего лечения в больницу Тель-Ха-Шомер в Рамат-Гане.

Военные начали розыск подозреваемых, скрывшихся с места происшествия. По сообщениям палестинских СМИ, армия закрыла главный въезд в Наби-Салех, где часто возникают конфликты между солдатами и палестинцами.

В последние дни обострилась напряженность на Западном берегу. Израильские силы безопасности активизировали рейды и операции по задержанию. В это время было совершено несколько нападений палестинских боевиков на военные посты на Западном берегу.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним ранее в воскресенье трое нападавших открыли огонь по автобусу с солдатами, серьезно ранив водителя. По данным израильских властей, один из боевиков, имеющий израильское гражданство, по состоянию на ночь воскресенья все еще находился на свободе.

В пятницу солдат получил ножевое ранение в Хевроне. В последние дни также имели место многочисленные нападения с забрасыванием камнями израильских гражданских лиц, передвигающихся по Западному берегу.

Незадолго до полуночи воскресенья 39-летний мужчина был доставлен в больницу Иерусалима с легкими травмами верхней части тела. Его забросали камнями во время движения по шоссе 60 на Западном берегу к северу от Иерусалима, сообщил представитель спасательной службы МАДА.

Смертоносная волна терактов с начала этого года привела к гибели 19 человек, хотя напряженность, казалось, уже утихла перед последней вспышкой.