Сирия обвинила Израиль в авиаударах по международному аэропорту в Алеппо на севере страны и в районе Дейр-эз-Зора на востоке. Об этом 6 сентября сообщает официальное сирийское информационное агентство SANA, добавляя, что в этих районах были слышны взрывы.

По данным Сирийской организации по правам человека (SOHR), базирующейся в Великобритании, указанные цели были атакованы с интервалом в несколько минут – около 20:30. Через некоторое время стало известно, что системы ПВО активизировались по «враждебным целям» в небе Дамаска.

Авиаудары по аэропортам в Сирии, ответственность за которые возлагается на ВВС Израиля, в последнее время участились. На прошлой неделе, 31 августа, «воздушная гавань» Алеппо также подверглась нападению и была закрыта на несколько дней для восстановительных работ. По некоторым данным, атака была направлена ​​на то, чтобы не допустить там посадки иранского военного самолета: удары были нацелены на взлетно-посадочную полосу и радионавигационную систему.

Таким образом, если информация о причастности Израиля к сегодняшним атакам на международный аэропорт подтвердится, то это будет уже второй подобный инцидент за неделю.

Согласно информации Сирийской организации по правам человека, 31 августа Израиль атаковал склады с оружием в районе крупнейшего аэропорта страны. Алеппо, расположенный недалеко от турецкой границы, как полагают военные эксперты, является относительно необычной целью для израильских ВВС, которые сотни раз атаковали Сирию с начала гражданской войны в 2011 году.

Кроме того, в июле международный аэропорт в Дамаске также был закрыт на несколько недель в результате авиаудара, приписываемого Израилю.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Россия потребовала от Ирана уйти с позиций в Сирии, расположенных в непосредственной близости от российских военных баз. Речь идет о штабе в провинции Хама, где находится база 49-го полка сирийской армии со складами российской военной техники и ПВО.

Также представители РФ потребовали от иранских ополченцев покинуть объекты возле города Аль-Хамидия.

Было сказано, что Россия стремится к стабильности для Сирии и поэтому просит иранцев эвакуироваться – чтобы не провоцировать Израиль. ЦАХАЛ обычно не комментирует атаки по сирийским целям, однако среди версий, звучащих из уст официальных представителей армейского ведомства, чаще всего говорится о том, что ВВС целятся по проиранским складам с оружием на территории «соседки», предназначающимся для «Хизбаллы».

Таким образом, если иранцы покинут штабы, расположенные рядом с сирийскими военными объектами, которые свою очередь контролирует Россия, у Израиля не остается легальных целей для нанесения ударов.