Российская сторона требует разъяснений от Израиля по поводу атаки на аэропорт в столице Сирии Дамаске 10 июня, которую приписывают ВВС ЦАХАЛа. Замглавы российского МИД Михаил Богданов вызвал на беседу посла Израиля в Москве Алекса Бен-Цви и выразил протест по поводу инцидента.

Богданов сообщил, что атака причинила ущерб международному гражданскому воздушному сообщению и задержала доставку гуманитарных грузов, осуществляемую авиационной службой ООН, миллионам сирийцев. Алексу Бен-Цви было сказано, что Москва ожидает дальнейших разъяснений – в том числе в рамках существующего российско-израильского механизма предотвращения опасных инцидентов в сирийском регионе.

Михаил Богданов добавил, что Россия выступает против превращения Сирии в арену вооруженного конфликта третьих стран и решительно настаивает на безусловном уважении территориальной целостности и суверенитета сирийского государства.

Буквально сразу же после нападения Россия обвинила Израиль и выступила с резкой критикой случившегося.

– Вынуждены в очередной раз подчеркнуть недопустимость обстрелов сирийской территории со стороны Израиля в нарушение основных норм международного права, — сказала спикер российского МИДа Мария Захарова. – Эти безответственные действия ставят под угрозу международное авиасообщение и подвергают опасности жизнь ни в чем не повинных людей.

Она добавила, что Россия требует от Израиля положить конец «этой порочной практике».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Между тем опубликованный сегодня отчет спутниковой компании Imagesat International демонстрирует попытки Сирии восстановить международный аэропорт Дамаска после нападения, которое оставило много разрушений и было приписано Израилю.

Спутниковые снимки показывают, что восстановительные работы ведутся одновременно в нескольких точках – как гражданских, так и военных.

Напомним, на прошлой неделе по территории Сирии было нанесено два авиаудара, которые приписываются израильским ВВС. Одна из атак была направлена ​​против поставок иранского оружия в аэропорту Дамаска. Представители министерства обороны отказались прямо комментировать нападение, но заявили, что ЦАХАЛ сделает все возможное, чтобы помешать иранским боевикам базироваться в Сирии и предотвратить передачу оружия «Хизбалле».

В ходе авиаудара в аэропорту Сирии, как сообщалось накануне, было повреждено 2 взлетные полосы – военная и гражданская, – осветительные системы, пассажирские залы, а также склады.

Источник в сирийской армии сообщил, что атака была направлена на определенные объекты в этом районе. Также, согласно предыдущим сообщениям государственных СМИ страны, сирийские ПВО перехватили ракеты и сбили большую их часть.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside