Абед Хазем, брат террориста Раеда Хазема, который в этом году открыл огонь по людям в оживленном районе Тель-Авива – на улице Дизенгоф, убит в перестрелке с ЦАХАЛом в Дженине. Об этом сегодня утром сообщили палестинские СМИ. Военнослужащие, как уточняется, окружили дом палестинца, а на видео с места происшествия виден клубящийся дым над зданием и слышны выстрелы.

Абед Хазем (фото: Ynet)

Палестинская пресса передает, что во дворе дома взорвалось взрывное устройство, четверо его жителей, как сообщает Минздрав ПА, получили ранения. Один из них, по-видимому, погиб. На месте происшествия начались массовые беспорядки, зафиксированы столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности. ЦАХАЛ в настоящее время действует в районе лагеря беженцев в Дженине. Среди военнослужащих пострадавших нет.

По данным Армии обороны Израиля, целью операции был как раз Абед Хазем, брат террориста с улицы Дизенгоф, которого подозревают в соучастии в теракте. Однако палестинские СМИ утверждают, что в качестве цели был обозначен отец семейства – Фатхи Хазем, офицер служб безопасности Палестинской автономии. Ранее стало известно, что его звание равнозначно бригадному генералу ЦАХАЛ.

После теракта в Тель-Авиве он неоднократно прославлял действия своего сына Раеда и делал подстрекательские заявления против Израиля. Дядя террориста Ахмед ас-Саади, также проживающий в лагере беженцев Дженин, был арестован в апреле этого года.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фатхи Хазем и его сын Раед (фото: Ynet)

Фатхи Хазема объявили в розыск сразу же после теракта. Высокопоставленные чиновники Армии обороны Израиля неоднократно обещали добраться до него любыми способами. С этого времени он и его сын Абед прятались на территории Палестинской автономии.

Теракт на улице Дизенгоф в Тель-Авиве, напомним, произошел в апреле этого года. В эти дни Израиль буквально сотрясало от волны терроризма. Около 21:00 вечера 7 апреля Раед Хазем подошел к пабу «Илка» и открыл огонь по посетителям. В результате стрельбы погибли три человека — Барак Люфен, а также закадычные друзья Эйтам Маджини и Томер Морад. Еще 6 человек получили ранения.

Сразу после этого террорист пешком скрылся с места нападения, и лишь ранним утром следующего дня был пойман в Яффо. Во время захвата его ликвидировали силовики. Хазем, 28-летний нелегал, проживающий в лагере беженцев Дженин, являлся членом семьи, связанной с ФАТХ.