Армия обороны Израиля расследует массовую кражу со взломом на военной базе Сде Тейман на юге Израиля. Предварительное расследование показало, что с оружейного склада было украдено 30 000 патронов.

Официальный представитель ЦАХАЛа сообщил новостному сайту Walla, что ограбление было «похоже на военную операцию». Воры, по его словам, должно быть, изучили «не очень сложные» меры безопасности базы перед взломом. Иначе как бы они смогли провернуть такое дело и остаться незамеченными?

– Что меня беспокоит, так это то, что они смогли проникнуть внутрь, точно определить местонахождение бункера, выбить окна так, чтобы никто не услышал, и беспрепятственно проникнуть внутрь. Кроме того, загрузка боеприпасов требует времени. Если бы было сдерживание, этого бы не произошло, — сказал источник портала.

Солдаты, служившие на базе, рассказали Walla, что регулярно видели арабов, слоняющихся вокруг объекта. Однако официальный представитель ЦАХАЛа утверждает, что со стороны невозможно узнать местонахождение бункера с боеприпасами. Поэтому не исключено, что ворам помогали изнутри.

– Мы знаем, что южный командующий возмущен этим инцидентом, — сказал он.

Напоним, в минувшие выходные Армия обороны Израиля заявила, что с базы Сде Тейман было украдено 20 790 патронов калибра 5,56 мм, 690 патронов для пулемета FN MAG и 8740 патронов для легкого пулемета IWI Negev.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кражу расследуют военная и гражданская полиция совместно со службой безопасности ШАБАК. Кроме того, командующий Южными силами ЦАХАЛа Элиэзер Толедано назначил офицера, курирующего ход расследования.

В течение многих лет военные боролись с кражами со своих баз. Причем нечистыми на руку в этом плане оказывались как сами солдаты, так и преступные группировки. А предметами хищения выступало всевозможное армейское имущество – от пуль и ракет до армейских джипов.

Относительно недавнего инцидентся, есть вполне резонные опасения, что украденные боеприпасы могут быть использованы в будущих терактах. Так, к примеру, в марте у боевиков, убивших двух пограничников в результате теракта в северном городе Хадера, было обнаружено около тысячи украденных пуль.

База Сде Тейман, к слову, становилась объектом краж и в предыдущие годы. В частности, в 2017-м с оружейного склада было похищено 33 автомата. В этом случае расследование показало, что субподрядчик, имевший связи с преступными кланами, лично впустил воров на базу.

В ответ на кражу в прошлую среду представитель ЦАХАЛа заявил, что армия работает над сокращением подобных инцидентов за счет улучшения инфраструктуры военных объектов и их безопасности.