В ночь на 25 октября спецподразделения ЦАХАЛ, МАГАВ и ШАБАК провели операцию против боевиков «Львиного логова» в Шхеме. Целью военнослужащих стала штаб-квартира группировки, в которой среди прочего размещалась лаборатория по изготовлению взрывчатки. Производственный цех удалось уничтожить.

По данным пресс-службы армейского ведомства, в результате спецоперации были ликвидированы 5 вооруженных террористов «Львиного логова». Также сообщается о нескольких раненых.

Местные жители попытались помешать военным проникнуть в «логово» в Шхеме. Вспыхнули массовые беспорядки, палестинцы в традиционной манере встретили солдат с камнями в руках. Затем в ход пошло и оружие. Также демонстранты жгли покрышки автомобилей. О пострадавших среди военнослужащих израильской армии не сообщается.

Минздрав ПА подтвердил гибель пяти палестинцев, которые участвовали в столкновениях с ЦАХАЛ. По данным ведомства, порядка 20 человек получили ранения. Они госпитализированы в клинику «Рафидия», состояние троих пациентов оценивается как критическое.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В бою с солдатами Армии обороны Израиля, согласно данным палестинских источников, убит 31-летний Уадих Аль-Хух, который был командиром террористов «Львиного логова». Также известны имена еще троих погибших боевиков. Это 35-летний Хамди Шараф, 26-летний Али Антар и 30-летний Хамди Кайим.

По информации агентства Maan, подразделения ЦАХАЛ, МАГАВ и ШАБАК входили в Шхем с разных направлений. В это время на крышах домов в Касбе израильских военных прикрывали снайперы. В спецоперации также были задействованы дроны. По поводу раненых, агентство Maan утверждает, что среди них есть и представители служб безопасности ПА, вступившие в противостояние с израильтянами.

Группировка «Львиное логово» сформировалась в Шхеме в сентябре нынешнего года. Одной из причин ее появления стала гибель палестинского боевика Саида аль-Куни от рук израильских военных, которого в соцсетях окрестили «мучеником-львом». В группировке состоят сотни молодых людей, бывших сторонников ФАТХ, которые тем не менее не хотят подчиняться палестинской администрации.

Несмотря на то, что симпатии «Львиному логову» выражают и ХАМАС, и «Исламский джихад», сами члены группировки не декларируют прямую связь с ними. Более того, боевики из Шхема, как утверждается, не готовы в принципе подчиняться какому-либо политическому руководству.

«Львиное логово», напомним, взяло ответственность за многочисленные вооруженные нападения на военных и гражданских израильтян за последнее время, в том числе и за обстрел солдат ЦАХАЛ в районе перекрестка Ганот 11 октября. В ходе теракта погиб военнослужащий «Гивати» Идо Барух, старший сержант израильской армии, которому был 21 год.

Напомним ранее, было принято решение об отказе во въезде в страну 164 родственникам террористов.