В пятницу израильские войска арестовали солдата-отпускника на юге Западного берега за то, что он якобы бросал камни в военнослужащих вместе с группой палестинцев и левых активистов, поддерживающих их.

По данным армейского ведомства, несколько подозреваемых, в том числе палестинцы и израильтяне, «жестоко напали и забросали камнями» военных, действующих рядом с незаконным аванпостом в районе холмов Южного Хеврона.

Представитель ЦАХАЛ сообщил, что один из подозреваемых, который, предположительно, участвовал в беспорядках, – военный, находившийся в отпуске. Он был задержан и передан правоохранителям для допроса.

Однако один из активистов, который тоже присутствовал на месте инцидента, категорически отрицает причастность к нападению на солдат. В беседе с The Times of Israel мужчина рассказал свою версию событий. Он и другой активист, по словам источника, помогали палестинскому пастуху в этом районе. В какой-то момент появились солдаты и заявили, что троица находится в закрытой военной зоне, и попросили их покинуть это место.

Собеседник издания заверяет, что никакого насилия в отношении военнослужащих не было. Когда мужчины попытались покинуть военную зону, солдата, о котором идет речь, арестовали. По словам активиста, камни бросали рядом с овцами, чтобы направить их в нужную сторону, а не в войска.

На видео, снятом на месте инцидента, видно, что подозреваемого арестовывают без сопротивления. После допроса в полиции его отпустили, запретив въезд в район холмов Южного Хеврона на 15 дней.

Глава Минобороны Бени Ганц заявил, что «решительно осуждает» нападение на военных.

«Это серьезный инцидент, который будет рассмотрен самым тщательным образом. Мы никому не позволим причинить вред солдатам ЦАХАЛа, которые выполняют свою миссию по обеспечению безопасности Израиля», — написал он в Twitter.

Авив Кохави в свою очередь назвал случившееся «преступным поведением». В заявлении сказано, что глава генштаба «решительно осуждает нападение на солдат ЦАХАЛа и очень серьезно относится к насильственному и преступному поведению».

Однако не все согласились с такими формулировками. Депутат Кнессета от партии «Мерец» Моси Раз потребовал от армейского ведомства расследовать очевидное несоответствие между их заявлением, видеозаписью и показаниями активистов.

– Разница между событием, описанным представителем ЦАХАЛа, и тем, что видно из опубликованных видеороликов, огромна, — отметил Раз. – Призываю министра обороны и начальника генштаба расследовать, как появилось такое заявление без углубленного изучения ситуации.

Напомним, инцидент произошел через неделю после того, как поселенцы и правые активисты напали на солдат ЦАХАЛ недалеко от Шхема, что вызвало широкое осуждение со стороны официальных представителей всего политического спектра.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.