После того как в нескольких израильских городах прозвучали сигналы тревоги и были зафиксированы запуски из Газы, ЦАХАЛ обстрелял военные сооружения ХАМАС. Удары наносились в ночь на 4 ноября – впервые после завершения спецоперации «Рассвет» в августе этого года.

Пресс-служба Армии обороны Израиля уточняет, что ВВС ЦАХАЛ атаковали подземные сооружение боевиков, которые использовались для производства ракет, в центре палестинского анклава. Армейское ведомство возложило ответственность за нарушение безопасности на террористическую группировку ХАМАС.

Отметим, вчера в 21:10 вечера в нескольких населенных пунктах в Западном Негеве раздались сигналы тревоги. В частности, оповещение сработало в Нириме, Кисуфиме и Эйн ха-Шлоше, которые расположены на границе с Газой. Затем последовало сообщение о ракетном запуске.

По данным ЦАХАЛ, с территории анклава была выпущена одна ракета, «Железный купол» успешно ее перехватил. О пострадавших или материальном ущербе на данный момент не сообщается.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Через два с небольшим часа террористы повторили попытку. По данным армии, в сторону Израиля было выпущено еще 3 ракеты, оно они упали на территории Газы. Жители израильских населенных пунктов на этот раз оповещения не слышали. Чуть позже ЦАХАЛ уточнил, что одну из ракет все же нейтрализовал «Железный купол».

Ответственность за случившееся, как сообщают некоторые источники, взяли на себя боевики «Исламского джихада». В заявлении террористической организации сказано, что ракеты по Израилю полетели в ответ на вчерашнюю ликвидацию одного из членов ячейки в Дженине.

Напомним, в прессе накануне была информация о том, что во время операции ЦАХАЛ убит полевой командир ИД Фарук Саламе – личность, известная израильским службам безопасности. 13 мая этого года Саламе убил опытнейшего бойца спецназа МАГАВ Ноама Раза. Это произошло в ходе операции военных в Самарии.

К слову, сигнал тревоги в населенных пунктах на границе с сектором Газа прозвучал впервые после «Рассвета» – операции ЦАХАЛ против «Исламского джихада» в августе этого года. Примечательно, что ракеты были запущены буквально через пару часов после объявления финальных результатов выборов, в которых победа досталась Биньямину Нетаньягу и его праворелигиозным единомышленникам.