ХАМАС арестовал двоих человек, на которых службы безопасности террористической организации возложили ответственность за попытку обстрела юга Израиля в прошлый четверг. Инцидент, напомним, нарушил 3-месячную тишину, установившуюся после операции «Рассвет». Об этом сообщает информагентство AFP со ссылкой на палестинские источники.

Издание подчеркивает, что ни одна из группировок, действующих на территории Газы, не имела намерений нарушать спокойствие.

По данным France Press, виновники обстрела стали «прямыми исполнителями» запуска 4-х ракет, большинство из которых упали в палестинском анклаве, а одну сумел перехватить «Железный купол». Такую информацию агентству озвучил собеседник из числа представителей службы безопасности ХАМАС.

Также источник AFP заявил, что ракеты, о которых идет речь, были без боеголовок, поэтому при запуске не взорвались. Он таким образом намекнул, что арестованные нынче исполнители могли быть израильскими спецагентами. Палестинские группировки, по его словам, не причастны к попытке ракетного обстрела, единственной целью которого являлась провокация. Иными словами, это было сделано для того, чтобы создать повод для возобновления «израильской агрессии»

Напомним, сигнал тревоги прозвучал на юге Израиля вечером четверга, 3 ноября. Оповещение слышали жители приграничных населенных пунктов – Нирима, Кисуфима и Эйн-ха-Шлоша. Сообщалось о запуске минимум одной ракеты из Газы, которая была нейтрализована системой ПРО. Через два с половиной часа ЦАХАЛ заявил о запуске еще трех ракет.

ВВС Армии обороны Израиля ответили взаимным обстрелом инфраструктуры ХАМАС. Был поражен подъемный цех, в котором производились ракеты. После завершения операции «Рассвет» в августе этого года данный инцидент стал первым в течение довольно длительного затишья.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Пресс-служба ЦАХАЛ позже сообщила, что потери противника очень сильно затруднят его дальнейшее вооружение. Целью были выбраны именно ХАМАС с учетом политики, что именно эта террористическая группировка отвечает за любую агрессию в отношении Израиля.

К слову, после случившегося сообщалось, что ответственность за обстрелы взял на себя «Исламский джихад». Было сказано, что таким образом террористы мстили за гибель своего боевика Фарука Саламе от рук израильских военных в Дженине утром того же дня.

Примечательно, что запуски осуществлялись буквально через пару часов после подведения итогов выборов в Израиле, в которых верх одержал Биньямин Нетаньягу.