Шестерых жителей поселка бедуинов Туба-Зангария подозревают в причастности к крупной краже с военной базы «Цнобар» на севере страны. Сегодня суд продлил срок их содержания под стражей.

Напомним, во время инвентаризации в бункере объекта, расположенного в районе Кацрина, выяснилось, что не хватает около 70 тысяч патронов калибра 5,56 мм и около 70 осколочно-фугасных гранат. При этом в ходе инцидента не было украдено никакого оружия. ЦАХАЛ решил укрепить базу из-за опасений дальнейших взломов.

Военный источник прокомментировал ЧП порталу Walla. По оценкам системы безопасности, отметил он, существуют банды из северного региона, которые специализируются на краже боеприпасов и оружия с баз ЦАХАЛа и последующей торговле ими. Тот факт, что необычайно крупная кража произошла на одной базе, говорит о том, что в этом процессе участвует большое количество сторон, которые осуществляют сбор разведывательной информации длительное время путем наблюдения. Не исключается и то, что преступники, работают с помощью сообщников на самом объекте, досконально изучающих, как ведут себя солдаты на базе и какой там уровень безопасности.

Расследование инцидента показало, что грабители проникли через вторые ворота базы. Изучается возможность того, что злоумышленники обманули охрану – ввели ее в заблуждение, что идут из одной точки, а по факту пришли из другой. Пока идет расследование, силы ЦАХАЛа, полиции и МАГАВ продолжают обыскивать район в поисках похищенных боеприпасов.

Кража с базы Армии обороны Израиля на участке Северного командования в принципе не удивительна, поскольку в последние годы поступали сообщения о большом количестве подобных инцидентов на севере и юге страны. Напомним, буквально 3 недели назад злоумышленники похитили порядка 30 тысяч патронов с базы «Сде Тейман» в Негеве. Тогда сообщалось, что это крупнейшее подобного рода хищение в истории ЦАХАЛ. Но сегодня уже речь идет о более крупном ущербе – пропало 70 тысяч пуль и 70 гранат.

Вспоминая об инциденте в Негеве, настораживает не только сам факт дерзкого ограбления, но и то, что дело не было раскрыто по горячим следам. Воры могли похитить гораздо больше боеприпасов, если бы продолжали орудовать на военной базе, в охране которой обнаружены серьезные пробелы. Ведь даже шум во время взлома не привлек внимания военных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

ЦАХАЛ опасается, что похищенные патроны могут оказаться в руках террористов и будут использоваться против израильтян. Буквально на прошлой неделе Walla опубликовал информацию о растущем спросе на боеприпасы в Иудее и Самарии среди палестинцев, где стоимость одной пули калибра 5,56 мм удвоилась с 8 до 16 шекелей.