В Иудее и Самарии появились новые террористы. Группировка является последователями «Львиного логова». По крайней мере так они себя позиционируют. И это не единичные подражатели, говорят в ЦАХАЛ.

С тех пор как силовики нанесли серьезный удар по «Логову» множество его подражателей возникло по всему Западному берегу. Одна из таких групп именует себя «Черная пещера». По некоторым данным она использует Telegram-аккаунт «Логова львов», который был очень популярен и наделал много шума.

Новая группировка, по-видимому, является одной из нескольких организаций, включающих в себя боевиков из Дженина, Тулькарма и Наблуса, которые когда-то состояли в «Львах». Впрочем, пока ни одному из них не удалось вырасти до размеров «логова», завоевать популярность и провести большое количество подобных атак.

– В последние месяцы нам стало ясно, что название «Логово льва» — это шаблон для вооруженной организации, — говорит источник Walla в силовых структурах. – По сути, это группы судимых палестинцев, являющиеся вооруженными преступниками, получающими финансы в обмен на теракты. Вчера это было «Львиное логово». Завтра они могут называться по-другому. Система безопасности должна объединить усилия и действовать против целого явления, возникающего в разных местах Западного берега.

Напомним, деятельность организации «Логово льва» пошла на убыль после того, как ей удалось совершить большое количество террористических атак в Иудее и Самарии, Боевиков довольно крепко прижали силы безопасности на территориях. Многие члены группировки были арестованы и убиты. К ноябрю сдались более ее 15 активистов.

Активисты “Логова льва”. Фото: соцсети

Высокопоставленный военный чиновник объяснил, что за «Львами» стояли лидеры ХАМАС целью которого является подрыв и дестабилизация ПА:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Но недавняя большая военная операция послала четкий сигнал о том, что на всех территориях Палестинской автономии нет мест, где террористы могут чувствовать себя в безопасности.

Помимо ХАМАС за боевиками вполне может стоять руководство Ирана. По крайней мере не далее, как вчера глава ООН заявил, что Тегеран прилагает усилия в Иудее и Самарии и вливает туда средства, которые используются для террористической деятельности.