Сегодня Армия обороны Израиля объявила, что на следующей неделе начнется набор в боевые части призыва ноября-декабря 2022 года. Набор планируют завершить 5 января. Новобранцев, как и в предыдущие разы, будут набирать по всей стране. Они проведут службу на различных боевых должностях армии.

По данным ЦАХАЛ, примерно 64% ​​новобранцев в нынешнем призыве составляют мужчины, а 36%, соответственно, приходится на долю женщин. Кроме того, в предстоящем цикле на службу в армию ожидается набор 643 новых репатриантов, большинство из которых – выходцы из Соединенных Штатов, России, Украины, Эфиопии и Франции.

Ожидается, что 64,35% новобранцев начнут свою карьеру в Армии обороны Израиля и пройдут подготовку на базе Тель-Ха-Шомер. Среди них 20,21% будут призваны в Хайфе, 19,18% — в Иерусалиме, 15,85% — в Беэр-Шеве и наконец 9,11 % новобранцев начнут военную службу в Тверии.

Пресс-служба ЦАХАЛа также раскрыла пять самых популярных имен среди новичков. В частности, наиболее распространенными именами среди новобранцев-мужчин в нынешнем сезоне являются Даниэль, Ури, Рой, Итай и Амит.

Среди женщины самыми популярными именами оказались Ноа, Майя, Агам, Рони и Ади. Самому молодому новобранцу в текущем призыве исполнилось 17 лет и семь месяцев, а самому старшему – 27.

На прошлой неделе, как сообщалось ранее, военнослужащие Армии обороны Израиля впервые были зачислены в новый батальон «Пантера», который был создан недавно. На этой неделе на батальон, входящий в состав корпуса пограничной охраны сухопутных войск, созданный в результате необходимости, возникшей в ходе операции «Волнорез», будет возложена оборона в стыковом районе при штатных и чрезвычайных ситуациях, на месте резервных сил, призванных на длительные боевые действия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, днем ранее в ходе операции «Волнорез» в Иудее и Самарии военнослужащие ЦАХАЛ ликвидировали двух главарей «Исламского джихада». Речь идет о Наиме Джамиле Збейди, родственнике боевика ФАТХ Захарии Збейди, и Мухаммеде Аймане Саади, который руководил военным крылом ИД в Дженине.

Кроме этого, были арестованы еще четверо боевиков, которые подозреваются в том, что готовились начинить взрывчаткой автомобиль и взорвать его в многолюдном месте. У подозреваемых также было конфисковано оружие.

После случившегося «Исламский джихад» в традиционной манере пригрозил отомстить Израилю за смерть своих солдат. Вечером 1 декабря сообщалось, что в стране готовятся к ракетным обстрелам, которые могут последовать с территории сектора Газа. Были развернуты батареи «Железного купола» в южной части Израиля, граничащей с палестинским анклавом. Однако сегодняшнее утро показало, что угрозы остались лишь словами.