Согласно заявлению «Исламского джихада», в ночь на 1 декабря силы ЦАХАЛ вошли в Дженин и арестовали нескольких членов террористической группировки. В ходе операции завязалась перестрелка между израильскими военными и палестинскими боевиками, в которой были убиты 26-летний Мухаммед Айман Саади и 27-летний Наим Джамиль Збейди.

Саади, как сообщают палестинские источники, являлся командиром Дженинской бригады «Исламского джихада». Збейди – это двоюродный брат Закарии Збейди, он был старшим в «Бригадах мучеников Аль-Аксы».

Ликвидированные террористы (фото: Ynet)

Также в ходе операции террорист Вассам Эльфаид был арестован за участие в подготовке заминированного автомобиля вместе с тремя другими людьми – это Амир аль-Салван, Халед Арарави и Ахмад Алсос. У подозреваемых конфисковали оружие и детали для оружия. В ходе боевых действий, как сообщается, 15 человек получили ранения.

После случившегося в Дженине объявили о начале всеобщей забастовки, «Исламский джихад» пригрозил отомстить за смерть своих боевиков.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Резня, которую Израиль учинил против нашего народа и наших бойцов сопротивления в лагере Дженин на рассвете, не останется незамеченной, и оккупант заплатит цену за свое преступление, — заявил представитель террористической организации.

Премьер-министр Яир Лапид в свою очередь поздравил силы безопасности с успешной операцией.

– Действия ЦАХАЛа и сил безопасности в Дженине являются прямым продолжением нашей бескомпромиссной политики в борьбе с терроризмом, — сказал он, упомянув также недавний инцидент с левыми активистами в Хевроне. – Именно в эти неспокойные дни, когда безответственные стороны пытаются втянуть ЦАХАЛ в ожесточенные дебаты и настраивают солдат против их командиров, я хочу выразить признательность силам безопасности. Это способ борьбы с терроризмом, это способ защитить граждан Израиля.

Напомним, в ночь с понедельника на вторник министерство здравоохранения Палестинской автономии заявило, что трое палестинцев были убиты в ходе столкновений с силами ЦАХАЛ возле Хеврона и Рамаллы, в которых активно участвовали палестинские силы безопасности.

Здесь начались столкновения после того, как джипы ЦАХАЛа застряли в этом районе из-за технической неисправности. В Бейт-Риме поступило сообщение о том, что двое братьев-палестинцев были убиты израильскими военнослужащими.

Этот инцидент только удвоил напряженность на Западном берегу. Буквально через пару часов, утром во вторник, 20-летняя военнослужащая была тяжело ранена в результате автомобильного теракта на трассе 60 возле Биньямина.

Террорист скрылся с места происшествия, его удалось ликвидировать в результате полицейской погони возле Гиват-Ассафа. У палестинца, как сообщили позже, имелось разрешение на работу в Израиле. Примерно полгода назад он работал в одном из магазинов Рами Леви недалеко от места нападения.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.