Бойцы 52-го батальона бронетанковых войск первыми испытают возможности нового танка «Merkava». Усовершенствованная боевая машина оснащена по самым современным параметрам. Например, у командира танка есть шлем с экраном данных, как у пилота самолета, что позволит более эффективно и быстро вести боевую работу. В ЦАХАЛ уже говорят о том, что машина очень быстро станет ужасом для врага.

Эта конфигурация израильского танка называется «Merkava 5». Машина прошла новый виток модернизации и поступила в войска пока на испытания, но ранее заявлялось, что в 2023 году новая «Merkava» уже встанет на вооружение.

В ближайшее время командиры и бойцы батальона начнут изучать возможности танка и обучать танкистов непосредственно на полигонах. Командующий Сухопутными войсками генерал-майор Тамир Йедай рассказал, что танки будут оценивать по результатам испытаний.

Разработанный Управлением «Меркава» и «Ракамом» в сотрудничестве с Управлением вооружений Сухопутных войск и бронетанковых войск танк по ряду параметров отличается от своего предшественника – «Merkava Mk4».

Он оснащен самыми современными противотанковыми ракетами в мире, новыми камерами ночного и дневного видения с обзором на 360 градусов. Шлем с дисплеем улучшит поле зрения командира и даст ему возможность оперативно реагировать на меняющуюся обстановку боя, а также сориентирует, что нужно делать в аварийных и прочих нештатных ситуациях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, танк оснащен новыми и усовершенствованными датчиками, которые обеспечивают ему возможность захватывать цели и быстро атаковать их. Кроме того, в машине есть средства радиоэлектронной борьбы и передовые бортовые компьютеры, которые обрабатывают информацию. Есть у машины и опции обмена разведданными и иной информацией с другими подразделениями и боевыми единицами.

Представитель заявил, что «Merkava 5» многократно превосходит по огневой мощи танки прошлого. Причем речь идет не только об ударной силе, но и по части обнаружения целей и скорострельности, а также разведке. В Армии обороны окрестили новую машину настоящим «огневым монстром» на суше, который очень быстро наведет ужас на противника в наземных маневрах.

Танки Merkava в Израиле сходят с конвейера еще с 1979 года. В 2004 в войска поступили Merkava Mk.4. Предшественник танка пятого поколения имеет двигатель с мощностью 1500 л/с и пушку MG253 калибра 120 миллиметров.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.