Армия обороны Израиля ударила по военной инфраструктуре террористов в секторе Газа. Это стало ответом на ракетный обстрел юга страны – Ашкелона и других населенных пунктов. К такому сценарию, впрочем, ЦАХАЛ готовился заранее, поскольку агрессия боевиков последовала в качестве реакции на операцию в Дженине, в ходе которой было убито 9 палестинцев.

По данным ЦАХАЛ, примерно в 23:59 вечера в Ашкелоне и других приграничных населенных пунктах, среди которых Зиким и кибуц Кармия, прозвучал сигнал тревоги. «Железный купол» сумел перехватить выпущенные из Газы снаряды. Позже армия уточнила, что было зафиксировано 2 запуска.

Вторая «волна» обстрелов израильских территорий пришлась на 3:30. На этот раз «Цева Адом» предупредила об опасности жителей Нир-Оза, Магена, Эйн а-Бсора, Отеф Аза и других приграничных пунктов. Последовали три ракеты, одну из которых перехватили системы ПРО, другая взорвалась на открытой местности, а третья – рухнула на территории самого сектора.

Ответ ЦАХАЛ не заставил себя ждать. Уже после первого обстрела Израиля ВВС приступили к атаке по военным объектам ХАМАС. По данным армейской пресс-службы, был разрушен крупнейший подземный цех по выпуску ракет в районе Маази в центре Газы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сообщается, что по нему ЦАХАЛ выпустил не менее 15 ракет.

Кроме этого, был атакован военный лагерь ХАМАС, расположенный в северной части палестинского анклава.

Среди израильтян в результате обстрела из Газы никто не пострадал. Ответственность за случившееся взяла группировка «Бригады Изз ад-Дина аль-Касама» – это боевое крыло ХАМАС. Боевики также заявили, что по самолетам ЦАХАЛ применялись ракеты «земля-воздух».

Йоав Галант, глава Минобороны, прокомментировал инцидент. Он отметил, что дальнейшая эскалация со стороны палестинских террористических организаций будет встречена достойным ответом: для защиты граждан задействуют самые разные сценарии.

ХАМАС же заявил о готовности продолжить защиту палестинского народа.

Муниципальные власти Ашкелона после ночного «экшна» призвали жителей к осторожности и бдительности. При этом особых инструкций здесь решили не вводить: в пятницу утром дети и молодежь традиционно отправились на занятия.

Отметим, накануне армия усилила батареи «Железного купола» в приграничных с Газой населенных пунктах. Это было сделано после антитеррористической операции в Дженине в ночь на 26 января. По оценкам военных, жители юга надежно защищены.