Несколько террористов были убиты и ранены в ходе перестрелки между силами безопасности и боевиками в лагере беженцев в Дженине – об этом сегодня утром, 26 января, заявили военные.

По словам медицинских работников Дженина, в ходе столкновений были убиты 9 палестинцев, в том числе 60-летняя женщина, и еще несколько человек получили серьезные ранения. В разных источниках их число колеблется от 16 до 20.

По имеющимся данным, противостояние началось после того, как бойцы ЦАХАЛ проникли в лагерь беженцев внутри грузовика для молочной продукции. Завязалась перестрелка возле дома подозреваемого, который забаррикадировался в нем и оттуда вел огонь.

Операция в Дженине (фото: AP Photo/Majdi Mohammed)

Сегодня утром Армия обороны Израиля сообщила, что террористы в лагере беженцев вели бой с силами безопасности, и что силы «нанесли удар по боевикам, которые стреляли и угрожали военным». Также было сказано, что благодаря усилиям военнослужащих удалось предотвратить крупный теракт на территрии страны, который готовил “Исламский джихад”. О планах боевиков накануне сообщила разведка, поэтому было решено незамедлительно провести оперецию в лагере беженцев, где, согласно данным, укрывались террористы.

Тем не менее канцелярия председателя Палестинской администрации Абу Мазена по традиции заявила, что налет на Дженин был «спланированным преступлением и бойней», и призвала международное сообщество вмешаться.

Операция в Дженине (фото: AP Photo/Majdi Mohammed)

Телесеть «Аль-Джазира» сообщила, что организация «Исламский джихад» направила египетским посредникам сообщения о том, что, если операция в Дженине не будет остановлена, все варианты сопротивления будут открыты, а ответственность за последствия понесет Израиль. В то же время ЦАХАЛ повысил уровень боевой готовности и усилил батареи «Железного купола» в связи с подготовкой к возможному ракетному обстрелу из сектора Газа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, в ходе операции, проведенной Армией обороны Израиля в лагере беженцев Дженин около двух недель назад , были арестованы высокопоставленный член “Исламского джихада” и два члена его семьи, которые, как сообщается, принадлежат к организации «Бригады мучеников Аль-Аксы».

Когда силы ЦАХАЛа начали операцию в лагере беженцев, между ними и вооруженными палестинцами завязалась ожесточенная перестрелка. Несколько человек получили серьезные ранения, а главный подозреваемый в терроризме был убит. Кроме того, силы ЦАХАЛ зстрелили еще одного палестинца.

Операция, как уточнялось накануне, длилась несколько минут, после чего силы покинули лагерь.