Железный купол перехватил одну ракету, выпущенную с территории Сектора Газа. Сообщалось о двух взрывах. Вероятно, один – перехват, а второй – падение ракеты. Аналитики не считают это случайным выстрелом и связывают с политикой Бен-Гвира.

Что произошло?

Сирены воздушной тревоги звучали в Сдероте и окресностях, расположенных недалеко от границы с сектором Газа. Жители этого района сообщают, что слышали несколько взрывов, которые, возможно, указывают на то, что поблизости были перехвачены или упали ракеты.

Тревога раздалась во время поминовения Элы Абокшис, погибшей 18 лет назад в Сдероте от обстрела ракетой «Кассам». На памятных мероприятиях присутствовали мэр Алон Давиди, раввин Яаков Исраэль Иферган и Йонатан Абукис, отец Эллы.

– Мы были не готовы к сегодняшнему обстрелу, это стало полной неожиданностью, дети были вне дома, — сказала Моран Хила Мадмони, житель Сдерота. – Должен быть жесткий ответ. С терроризмом по-другому нельзя. У детей опять сдают нервы. Каждая такая тревога отбрасывает нас назад.

В ЦАХАЛ уже подтвердили перехват системой ПВО «Железный купол».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Муниципалитет Сдерота и региональный совет Сдот-Негева заявляют, что в результате атаки не было нанесено никакого ущерба. На кадрах из этого района видно, как ракета-перехватчик уничтожает ракету террористов.

Пострадавших нет. Правда, медики сообщают, что женщина в возрасте 50 лет получила травму, поскользнувшись на бегу к бомбоубежищу. Инцидент случился в самом Сдероте. В МАДА уточнили, что ее доставили в больницу для дальнейшего лечения.

«Привет» Бен-Гвиру?

Выстрел был явно не случайным, уверен главред службы новостей 9 канала Дмитрий Дубов. Случайный – это когда ХАМАС оправдывается, мол, из-за плохой погоды самопроизвольно сработало пусковое устройство. Такие объяснения они уже давали в прошлом.

– Есть версия о связи обстрела с политикой Бен-Гвира в вопросе ужесточения тюремных условий палестинских заключенных, – считает Дубов. – Сам Бен-Гвир, во всяком случае, уже заявил, что это его не остановит.

Угроза из «логова».

К слову, днем, 1 февраля террористы из группировки «Львиное логово» опубликовали вот такой пост-угрозу на Фейсбуке в адрес Бен-Гвира. Боевики заявили, что он – их следующая цель и никакая охрана ему не поможет.

Странно, что Фейсбук, очень ранимо относящийся к подобным постам, этот не заблокировал.