Авиация ЦАХАЛ ночью 13 февраля нанесла удары по военной инфраструктуре боевиков в Газе. Целью атаки был выбран подземный завод по производству материалов для ракет. Таким образом Армия обороны Израиля ответила на ракетные запуски с территории палестинского анклава на исходе субботы.

Фото: ЦАХАЛ

Параллельно с атаками ВВС в приграничных с Газой районах прозвучал сигнал тревоги. Он раздался, в частности, в Сдероте, кибуце Рухама, а также поселках Нир и Ибим. В армейском ведомстве позже разъяснили, что террористы попытались ударить по израильским самолетам. В их направлении ХАМАС выпустил 4 ракеты «земля-воздух», одна из которых разорвалась на пустынной местности, а еще 3 – в воздухе.

Танки ЦАХАЛ в ответ на потуги террористов подбить самолеты нанесли мощные удары по позициям группировки на границе сектора Газа.

Сегодня утром пресс-служба армии разъяснила суть ночных атак. По словам представителей ЦАХАЛ, это позволило затормозить процесс укрепления террористической организации, которая несет ответственность за провокации в отношении Израиля и будет платить за это высокую цену.

Отметим, в субботу, 11 февраля, из Газы в сторону израильских территорий была выпущена ракета. Сигнал тревоги раздался в кибуце Нахаль Оз, который находится на границе с палестинским анклавом. По словам местного населения, прозвучал мощный взрыв.

Чуть позже Армия обороны Израиля подтвердила эти слова: запуск был зафиксирован с Газы, однако «Железный купол» снаряд нейтрализовал. О пострадавших не сообщалось.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В ответ на попытки боевиков атаковать израильские территории с помощью ракет ЦАХАЛ обычно незамедлительно наносит авиаудары по военной инфраструктуре ХАМАС. Однако на этот раз ничего такого не последовало, сложилось мнение, что ситуация останется без ответа.

 

В воскресенье, 12 февраля, пресс-служба Армии обороны сообщила, что нанести ответный удар по ХАМАСу не позволили условия. Также было сказано, что привычная практика в отношении палестинского анклава не изменится: «наказание» для террористов последует, но позже – то есть в нужное время.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.