Армия обороны Израиля в понедельник утром заявила, что укрепляет свое подразделение на Западном берегу третьим пехотным батальоном. Дополнительные силы были развернуты здесь после смертельного обстрела в городе Хавара и “ответных” беспорядков поселенцев в этом районе.

Параллельно с этим ЦАХАЛ продолжает розыск палестинского боевика, который совершил теракт в воскресенье днем, убив двоих братьев Халлеля и Игаля Янива. Молодые люди проезжали через Хавару, палестинский город, в который регулярно заезжают израильские автомобилисты и который часто является очагом напряженности.

Палестинские СМИ сообщили, что ЦАХАЛ «ужесточил осаду» вокруг Шхема после стрельбы и беспорядков. Согласно сообщениям, палестинские магазины вдоль шоссе 60 в Хаваре будут закрыты в целях безопасности.

Военные заявили, что в рамках деятельности по обеспечению безопасности в районе Шхема армия усилит проверки на маршрутах, ведущих в город и из него.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

202-й парашютно-десантный батальон был развернут в Иудее и Самарии в воскресенье вечером, 435-й батальон бригады «Гивати» — в понедельник утром. Ожидается, что к своим коллегам сегодня присоединятся и бойцы 846-го разведывательного батальона.

Обычно в дивизии ЦАХАЛа на Западном берегу 13 батальонов. За последний год это число колебалось в связи с антитеррористическими рейдами военных после серии смертоносных терактов. В октябре прошлого года их количество достигло 26 батальонов, а затем немного сократилось.

Группы поселенцев призвали к демонстрациям в отместку за нападение в Хаваре, а в воскресенье вечером в городе прошли массовые беспорядки с поджогами домов, витрин магазинов и автомобилей. Незадолго до этого сотни поселенцев двинулись в сторону Хавары, скандируя «Месть».

Палестинские медики заявили, что один человек был убит, еще четверо получили тяжелые ранения, сотням понадобилась медицинская помощь из-за отравления дымом и слезоточивым газом во время беспорядков в Хаваре и других деревнях по соседству со Шхемом.

Палестинские СМИ сообщили, что было сожжено около 30 домов и авто.

Изображение

Израильским силам безопасности не удавалось сдерживать насилие в течение нескольких часов, несмотря на предупреждения о том, что планируются акции протеста в палестинском городе. Помимо этого, силовики активно знимались поиском террориста. Источник в службе безопасности, которого цитирует общественная телерадиокомпания «Кан», заявил, что беспорядки только усложнили его поиск.

В воскресенье вечером ЦАХАЛ заявил, что «военные и полицейские разбираются с жестокими беспорядками, вспыхнувшими в ряде мест» на Западном берегу. Соединенные Штаты сегодня утром осудили насилие на территориях – как со стороны террористов, расстрелявших двух израильтян, так и со стороны поселенцев, устроивших ответный “визит” в Хавару.