По данным мониторинговой группы SOHR, которая находится в Лондоне, в ночь на 31 марта израильская авиация снова нанесла удары по Сирии. В результате атаки уничтожен склад с оружием и боеприпасами проиранских сил вблизи Дамаска. Также сообщается, что ПВО Сирии сбили одну из ракет.

По данным других источников, нынешняя атака ВВС ЦАХАЛ причинила ущерб и сирийским ПВО. Об этом, в частности, заявляет Telegram-канал Abu Ali Express, ссылаясь на собственных информаторов из числа сирийской оппозиции. Утверждается, что израильтяне уничтожили две батареи противовоздушной обороны.

Telegram-канал пишет, что истребители ЦАХАЛ, так сказать, «устроили засаду» для ПВО сирийской армии, установленные около Тель-Мана. Когда ударили первые ракеты и средства борьбы на них отреагировали, сразу же были запущены истребители, которые ударили по целям.

Также уточняется, что израильтяне нанесли удары по объектам иранских ополченцев, базирующихся в районах Хан аш-Шейх и Аль-Кисуа.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Источники в Иране, непосредственно связанные с КСИР, в свою очередь заявили со ссылкой на российскую прессу, что в ходе нынешней атаки впервые была опробована российская система противовоздушной обороны С-400, которая находится в Сирии. Но в Москве эти данные не подтвердили.

Это уже вторая по счету атака Израиля по военным объектам на сирийской территории за последние сутки. По оценкам мониторинговой группы SOHR, ЦАХАЛ довольно часто – если не сказать беспрецедентно часто – атакует Сирию в последнее время.

Напомним, днем ранее сообщалось об ударах израильской авиации по целям в районе Дамаска в ночь на 30 марта. Об этом информировали сирийские и российские СМИ. Согласно их данным, для атаки использовались 4 истребителя ЦАХАЛ F-16, а сами удары наносились со стороны Голан.

В эту ночь об инциденте также отчиталась мониторинговая группа SOHR. В результате атаки, как следует из отчета организации, пострадал один из проиранских объектов, расположенный на юго-западе Дамаска – в районе Кафр-Суса. Также израильтяне ударили по сирийским ПВО, которые были установлены возле горы Касиун – на севере столицы страны – и возле Аль-Мидан – что, соответственно, на юге.

По сведениям сирийского информагентства Sana, объектам причинен ущерб. Кроме этого, сообщалось о нескольких раненых в районе Аль-Мидан – пострадали, по данным прессы, сирийские военные.

Официальный Иерусалим, отметим, чаще всего не комментирует информацию об ударах Армии обороны по объектам в Сирии. Аналогичной позиции придерживаются и сейчас.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.