Финляндия поделилась планами о покупке системы ПРО «Праща Давида» у Израиля. Размер первоначальной сделки стороны определили в 316 миллионов евро. Заявление было озвучено после присоединения скандинавского государства к НАТО – об этом пишет Times of Israel.

В Хельсинки подчеркнули, что «Праща Давида» существенно увеличит ареал действия наземных средств ПРО страны. Кроме того, Финляндия с помощью этого приобретения получит еще больше возможностей по перехвату воздушных целей на внушительной высоте.

По словам Антти Кайкконена, главы Минобороны страны, Финляндия нацелена на развитие совей оборонной мощи в нынешних условиях в сфере безопасности.

«Праща Давида», производителем которой выступает госконцерн «Рафаэль», может сбивать ракеты и снаряды на расстоянии от 40 до 300 километров. Она также известна как «Волшебная палочка» и используется Израилем с 2017-го года. Комплекс является одним из уровней «многослойной» системы израильских ПРО.

Сюда также входит легендарный «Железный купол», который перехватывает снаряды малой дальности, а также системы «Хец-2» и «Хец-3» – они предназначены для перехвата баллистических ракет, характеризующихся большой дальностью.

Если сделка состоится, то это будет первая продажа «Пращи Давида» за рубеж.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, эту систему противоракетной обороны у Израиля также запрашивала Украина – для борьбы с российскими ракетами и дронами иранского производства. Но В Иерусалиме все еще не рискуют поставлять такую помощь на фронт.

Заявление Финляндии о покупке «Пращи Давида» было сделано на следующий день после присоединения к Североатлантическому альянсу, что стало для России очередным ударом под дых.

Благодаря членству Хельсинки в НАТО граница альянса с РФ станет еще больше. Долгое время Финляндия сохраняла нейтралитет по этому вопросу, однако в свете нынешнего вторжения России в Украину приоритеты изменились. Лидеры страны изъявили желание укрепить свою безопасность.

Поскольку система «Праща Давида» создавалась при содействии Соединенных Штатов, то для ее продажи понадобится согласие американского правительства. Однако предполагается, что в Вашингтоне не будут препятствовать покупке.

Отмечается, что договор на поставку комплекса будет содержать специальное соглашение между министерствами обороны двух стран – Израиля и Финляндии, которое позволит гарантировать безопасную поставку «товара» от продавца к покупателю.

По условиям соглашения, также предусмотрена возможность второй покупки на сумму порядка 216 миллионов евро.