Представители нижней палаты Конгресса Соединенных Штатов в ночь на четверг, 10 марта, утвердили закон о госбюджете федерального правительства на этот год. Сумма финансов составила 1,5 триллиона американских долларов, из которых 782 миллиарда пойдут на оборонные нужды.

В проекте также есть разделы, предусматривающие помощь Израилю в сфере безопасности. Речь идет о миллиарде долларов, который будет выделен на пополнение запаса «Железного купола», истраченного в ходе спецоперации «Страж стен» в мае минувшего года.

Помимо этого, документом предусмотрена и ежегодная помощь израильским партнерам на оборонные нужды. Она составит 3,8 миллиарда долларов.

Сообщается, что в ближайшее время закон одобрит сенат, а затем его подпишет и Джо Байден.

Отметим, с предложением выделить Израилю средства на восстановление потенциала знаменитой системы ПРО выступил как раз президент США. Слушания по этому вопросу начались осенью минувшего года. Поддержку инициативе Байдена тогда выразили конгрессмены обеих фракций.

По словам Розы Делауры, представительницы Демократической партии и по совместительству главы профильной комиссии Конгресса, помощь в переоборудовании «Железного купола», который защищает израильтян, является нравственным и законным долгом США.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако впоследствии из законопроекта о бюджете были исключены параграфы, которые предусматривали финансирование оборонных нужд Израиля. На этом настояли леворадикальные пропалестинские представители Демократической партии как, например, Александрия Окасио-Кортес, Ильхан Омар, а также Рашид Талиб. Леворадикалы поставили ультиматум: если разделы, включающие деньги для «Железного купола», будут прописаны в госбюджете, то они заблокируют законопроект в целом.

Напомним, тема финансирования со стороны США противоракет и допбатарей системы ПРО «Железный купол» стала одной из повесток на переговорах Нафтали Беннета и Джо Байдена в Белом доме. А до этого вопрос обсуждался в ходе встречи Бени Ганца, главы Минобороны Израиля, и его американского коллеги. Как раз тогда и поступило предложение прописать данные расходы отдельным параграфом в проекте госбюджета Соединенных Штатов.

Но, судя по всему, даже Джо Байден не предполагал столь высокого уровня антиизраильских настроений у отдельных представителей Демпартии, главой которой, собственно, он сам же и является, отмечают источники в Израиле, посвященные в детали сделки. Поэтому изначально «израильский» параграф пришлось убрать из общего бюджета, но было обещано, что его включат в оборонный бюджет США.