Премьер-министр Биньямин Нетаньягу созывает сегодня, 16 апреля, совещание, на котором будет рассмотрен вопрос об освобождении ультраортодоксов от призыва в Армию обороны Израиля.

В совещании примут участие министр обороны Йоав Галант, министр финансов Бецалель Смотрич, министр юстиции Ярив Левин, министр связи Доди Амсалем и председатель коалиции Офир Кац.

Участники обсудят новую схему, согласно которой возраст освобождения от призыва в Армию обороны Израиля будет снижен с 26 до значительно более низкого возраста — 23 или 21 года, чтобы ультраортодоксы могли интегрироваться на рынок труда в более раннем возрасте.

В то же время солдатам срочникам и резервистам должно быть существенно увеличено жалование. До 6 тысяч шекелей в месяц.

Информация об этих планах просочилась в израильские СМИ. Невольно встал вопрос: не нарушится ли баланс с призывом на службу в Армию обороны? Источник в оборонном ведомстве уже прокомментировал журналистам:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– ЦАХАЛ — это народная армия. Нарушать баланс с набором всех слоев населения, включая ультраортодоксов, запрещено. С другой стороны, Армия обороны будет продолжать разрабатывать особые форматы для ультраортодоксов. Важно продвигать дифференцированный призыв. Эта модель сама по себе и является частью многолетнего плана.

Председатель партии НДИ Авигдор Либерман уже высказался по этому поводу:

– Мы не нуждаемся в хитрых схемах. Воинскую повинность должны делить все поровну.

По мнению Либермана не нужно «изобретать велосипед»:

– Каждый молодой человек в возрасте 18 лет должен поступить на военную или гражданскую службу: евреи, мусульмане, друзы, черкесы — все должны служить государству. Лохов больше нет и не будет. Мы больше не можем терпеть нынешнюю ситуацию с экономической, социальной точки зрения и с точки зрения безопасности.

Напомним, в 2017 году большинством восьми из девяти судей БАГАЦ признал недействительным соглашение об исключении для ультраортодоксов и заявил, что закон, разрешающий это, будет отменен через год после вынесения решения.

Впоследствии ни одно правительство не смогло продвинуть новый порядок вместо него, и каждый раз от его имени подавались просьбы об отсрочке решения, что означало продление действия закона о воинской повинности.

Скоро ожидается, что срок закона истечет, и коалиция должна будет принимать новое решение этой проблемы.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.