Служба тыла после массированных ракетных обстрелов Израиля, длившихся около суток, объявила сегодня утром, что ситуация на юге страны нормализовалась. Жителям позволено вернуться к привычному распорядку.

Напомним, вчера правительство пообещало дать террористам беспрецедентный по своей силе ответ. Но сегодня Ynet со ссылкой на высокопоставленного источника сообщает, что Биньямин Нетаньягу не рискнул провоцировать дальнейшую эскалацию с ХАМАС.

По данным Армии обороны Израиля, за сутки по территории страны было выпущено 104 ракеты. Обстрелы начались утром 2 мая после сообщений о смерти Хадера Аднана, одного из лидеров «Исламского джихада» в Иудее и Самарии. При этом 48 снарядов упали на пустынной местности, 24 сумел нейтрализовать «Железный купол», 11 рухнули в море. Местоположение еще 7 ракет пока не установлено.

Под огнем оказались Сдерот, Ашкелон и другие населенные пункты, граничащие с палестинским анклавом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сообщается, что одна из ракет угодила во двор жилого дома на территории совета Хоф-Ашкелон. Зданию причинен ущерб. Два снаряда разорвались в пределах Сдерота.

За медпомощью обратились двое рабочих из Китая, которые получили травмы от соколков. Также в «Барзилай» поступила молодая израильтянка, которая находилась в шоковом состоянии после случившегося. По оценкам Ynet, число пострадавших от обстрелов превысило 10 человек.

Изображение
Удар по Ашкелону

Изначально ЦАХАЛ ответил на атаку танковым огнем. Залпы последовали в основном по наблюдательным вышкам ХАМАС. В районе полуночи подключилась и авиация. Удары были нанесены по тренировочному лагерю террористической группировки, подземке и заводу по изготовлению бетона. Однако атаки оказались не такими масштабными.

Около 4:00 утра армия повторила удары. Авиация атаковала военные цели в Газе, в числе которых оказались склад с оружием и две базы ХАМАС. Но вскоре после этого было объявлено о прекращении огня. Зарубежные СМИ сообщают, что компромисс был достигнут при участии египетских посредников.

Источники внутри ХАМАС сообщили, что лидер организации Исмаил Хания обсуждал с Египтом вопрос «сионистской агрессии» на палестинских землях. И речь шла о том, чтобы положить этому конец. Телеканал «Аль-Джазира» заявил, что Израиль согласился на некоторые уступки, но на какие конкретно – не уточняется.

Под утро 3 мая сигнал тревоги снова сработал в Шаар ха-Негеве, однако ракет не последовало. В Службе тыла, очевидно, это расценили как нормализацию ситуации и посчитали правильным не отменять занятия в школах и детских садах южных населенных пунктов.