Отважный пес Джанго, который погиб во время вчерашней операции в Шхеме, похоронен с почестями на специальном кладбище для служебных собак. В последний путь четвероногого товарища проводили военнослужащие спецназа ЯМАМ.

Джанго был верным спутником бойцов элитного подразделения, за свою семилетнюю жизнь он сумел поучаствовать в сотнях операций. Четвероногий герой помогал силовикам предотвращать теракты и был задействован в поисках террористов. Свои последние мгновения пес также провел героически – закрыв своим телом военнослужащего, когда по нему начали стрелять палестинцы.

Могила Джанго (фото: пресс-служба ЦАХАЛ)

В ходе операции в Шхеме, как ранее сообщал Israel Inside, были ликвидированы террористы, убившие Лею Ди и двух ее дочерей – Рину и Майю в долине Иордана. Их поиски длились почти месяц и в итоге увенчались успехом. По наводке спецслужб силы безопасности вошли в город утром 4 мая и за 90 минут расправились с преступниками.

Израильтяне применили беспилотники, ракеты, барражирующие боеприпасы. В результате были уничтожены трое террористов, двое из которых причастны к смерти израильтянок.

По данным палестинской прессы, в ходе столкновений с израильскими силовиками около 10 человек получили различные ранения.

Однако спецназ ЯМАМ также понес невосполнимую потерю – не стало боевого товарища Джанго. Военнослужащие и правоохранители в Израиле очень трогательно относятся к своим четвероногим помощникам. Их гибель – не меньшее горе, чем потеря сослуживца или напарника. Служебных собак здесь хоронят с воинскими почестями – и такой практики больше нет нигде в мире.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Пресс-служба ЦАХАЛ

Каждый пес, который пожертвовал собой во имя Израиля, обретает последнее пристанище на кладбище служебных собак в отдельной могиле.

Дань уважения отважным защитникам страны отдают ежегодно вовремя празднования Дня памяти погибших собак ЦАХАЛ. Узнать подробнее о подвигах боевых псов можно также из книги «Собачья служба», которая создана в память о павших при выполнении боевых задач животных. Автор работы – Иван Гончаренко, который ранее служил в подразделении «Окец».

У кинологов в Израиле собака, по сути, приравнивается к полноценному солдату и заслуживает всех тех же почестей, что и человек. В особенности принимая во внимание тот факт, насколько самоотверженно они бросаются в бой и закрывают собой двуногих товарищей. Подтверждая тем самым известную гипотезу, что собака – лучший друг человека.