Армия обороны Израиля закупит у США около 20 боевых вертолетов. По словам источников в ЦАХАЛ, в ближайший период силы безопасности будут обязаны принимать решения в соответствии с государственным бюджетом и выбирать между несколькими вариантами. Это сможет не только укрепить огневую мощь Израиля, но и поможет Украине.

ЦАХАЛ сможет закупить старые вертолеты Delta, списанные американской армией, и модернизировать их. Или, как вариант, закупить новые вертолеты Apache типа «Эхо». Или же подождать и закупить боевые вертолеты, которые все еще находятся в процессе производства и будут готовы только в начале следующего десятилетия.

В первых двух случаях закупка Израилем вертушек от США может косвенно помочь Вооруженным силам Украины. Уже известно, что США поставят украинцам б/у истребители F-16, но не новые вертолеты, которые могут попасть в руки россиян и поставить под угрозу засекреченные военные технологии.

Другое дело – сделка обмена, по которой боевые вертолеты «Патан» ВВС Израиля будут переданы Украине при посредничестве США в обмен на вертолеты «Эхо» Apache. И официальные лица в ВВС утверждают, что самым правильным шагом будет не дожидаться производства новых вертолетов, которые сойдут с конвейеров еще очень нескоро, а как раз закупить в ближайшее время парк из 20 вертолетов Apache.

Эти «вертушки» имеют значительно более высокие эксплуатационные возможности, чем имеющиеся в ВВС ЦАХАЛ на данный момент. Они быстрее, мощнее, а установленная на них РЛС позволяет им на больших и точных дальностях. Кроме того, они могут нести 16 ракет и 76 реактивных снарядов, а в передней части установлена ​​усовершенствованная пушка.

По данным зарубежных изданий, вертолетами Apache типа «Эхо» также интересуются Польша, Марокко и Австралия, а Германия уже начала их закупки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Они должны быть введены в эксплуатацию, — сказал высокопоставленный представитель ЦАХАЛ. – У нас ограниченные ресурсы, но боевые вертолеты по-прежнему актуальны на поле боя, особенно для помощи сухопутным войскам, специальным операциям и даже текущей деятельности военно-морского флота.

Старший офицер запаса, который специализируется на различных боевых вертолетах и ​​процессах закупок, добавил:

– Мы видели участие боевых вертолетов в недавних операциях в секторе Газа. Есть задачи, которые дистанционно управляемые летательные аппараты не могут выполнять, не будучи замеченными или услышанными. Такие как полет на малой высоте и пуск ракет далеко от цели. Опять-таки никто еще не заменяет участие в бою человека. Это является существенным дополнением, потому что там происходят изменения и необходимо принимать быстрые решения, чего беспилотник не может сделать.

В начале года ВВС начали процедуры закупки и обслуживания боевых и транспортных самолетов, снимая с вооружения старые боевые самолеты и вертолеты. Около недели назад министерство обороны и военно-воздушные силы направили в министерство обороны США запрос на информацию о новых самолетах F-15 в рамках будущего процесса приобретения новой эскадрильи этих самолетов.

ВВС намерены интегрировать в них усовершенствования средств боя: РЛС, РЭБ, а также расширить дальность действия и многое другое за счет систем производства Blue-White. Таким образом самолет будет модернизирован и это даст ему превосходство над другими самолетами данной модели.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.