В Израиле вышла из строя система предупреждения об атаках иранскими беспилотниками и крылатыми ракетами. Случилось это еще полгода назад, но только сейчас стали известны подробности. Их озвучил телеканал «Кан» в проведенном расследовании.

Новая и своего рода уникальная система называется «Таль Шамаим» – в переводе на русский «Небесная роса». Ее разместили на севере Израиля. Как отмечали в Минобороны еще полтора года назад, радиолокаторы «росы» должны были обнаруживать низколетящие цели – преимущественно иранские дроны и крылатые ракеты на дальнем расстоянии.

Это позволяет ПВО подготовиться к отражению атаки заранее. Вот что говорилось о «Небесной росе» в официальных релизах:

– Воздушная платформа «Таль Шамаим» является первой системой такого рода в мире. Она все еще находится в процессе развертывания и интеграции. Используется совместно ВВС и Управлением исследований, разработок и вооружений Минобороны.

И вот оказалось, что минувшей зимой во время одного из штормов аэростат наблюдения поломался. Его приземлили. Когда система вернется к оперативной деятельности – неизвестно.

Пока неясно, что именно сломалось в аэростате. Однако судя по многочисленным неудачным попыткам починить аэростат и снова поднять его в воздух, произошло там что-то серьезное. И это чревато для обороны страны, с учетом внешнеполитической обстановки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На сей день силовые ведомства готовятся к усилению безопасности на границе с Ливаном. Известно, что вскоре состоится заседание кабинета министров по этому вопросу. А в последние дни премьер-министр, министр обороны и официальные лица ЦАХАЛ неоднократно говорили о растущих угрозах со стороны «Хизбаллы» и Ирана. И грозили им ответом.

Наряду с этим разведывательное сообщество наращивает сбор разведывательных данных, пристально наблюдая за тем, что происходит в различных аспектах ядерной программы Ирана, опасаясь появления у злейшего врага Израиля ядерного оружия. По сути дела, эта страна уже находится в шаге от создания атомной бомбы, доведя обогащение урана до 83%.

Между тем обстановка на севере обостряется. Только сегодня, 25 мая, армия обороны Израиля сбила беспилотник, пересекший границу между Ливаном и Израилем. Дрон упал недалеко от населенного пункта Зерайт в Верхней Галилее. На протяжении всего инцидента БПЛА находился под контролем военных.

Изображение

А на прошедшей в университете Райхмана в Герцлии конференции военные и разведчики говорили о неадекватной оценки «Хизбаллой» ситуации в Израиле. Что также может повлечь эскалацию.

Ко всему прочему Начальник штаба Герци Халеви заявил:

– На горизонте маячат негативные события, которые могут привести к действиям.

В то же время глава военной разведки АМАН Аарон Халива заявил, что лидер «Хизбаллы» Хасан Насралла уже близок к совершению большой ошибки, хотя и понимает, что это однозначно втянет регион в большую войну.