Крупнейший в мире аэростат «Небесная роса» будет уведомлять ЦАХАЛ о воздушных угрозах, включая баллистические ракеты. Передача армии сверхсовременной системы оповещения и наблюдения, способной справляться с широчайшим спектром угроз с воздуха, состоялась вчера, а сегодня армейское ведомство поделилось подробностями о новом приобретении.

Специально под «Небесную росу» будет создано отдельное подразделение военно-воздушных сил, отмечает пресс-служба ЦАХАЛа.

Фото: ЦАХАЛ

Разработка совместного проекта Израиля и США длилась на протяжении нескольких лет, в нем принимали участие Минобороны, компания «Авиационная промышленность», концерн «Хома», ELTA, а также американское предприятие TCOM, которое, к слову, выступает производителем аэростата.

По своим габаритам это наикрупнейший на планете летательный аппарат подобного плана. Новичка решено использовать на северных рубежах страны. Гигантский воздушный шар расположится в специально отведенном месте.

Фото: ЦАХАЛ

«Небесная роса» будет задействована на огромных высотах. Ее задачей является своевременное выявление воздушных угроз и раннее уведомление системы ПРО. Иными славами, система будет работать в связке с уже существующими средствами противоракетной обороны – «Железным куполом», «Хец» и «Пращой Давида».

Данный проект разработали и воплотили в жизнь специалисты организаций противоракетной обороны Израиля и Соединенных Штатов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Командующий военно-воздушными силами Израиля генерал-майор Амикам Норкин отметил, что на северных рубежах страны ВВС нужно быть предельно готовыми даже к самым неожиданным сценариям, поскольку спектр угроз здесь широчайший.

Система «Небесная роса» и подразделение, сформированное специально под нее, – это новое слово в технологиях воздушного контроля. По словам генерал-майора, она позволит воспроизвести более четкую и точную картинку, что в свою очередь даст ВВС большие возможности для выполнения задач по защите воздушного пространства Израиля.