Министерство обороны заявило в воскресенье, что недавно поставило первую серию новых и усовершенствованных бронетранспортеров (БТР) «Эйтан» пехотной бригаде «Нахаль». Об этом 28 мая сообщает издание The Times of Israel.

«Эйтан» представляет собой восьмиколесную машину, причем довольно легкую. Она сочетает в себе технологии танка «Меркава» и БТР Namer.

Эти БТРы появились на свет в качестве ответа, извлеченного из уроков военной операции в секторе Газа в 2014 году. В ЦАХАЛе ожидают, что он заменит ныне действующие гусеничные бронетранспортеры M113. Они были поставлены израильской армии в 1970-х годах и с тех пор находятся на вооружении.

«Эйтан», как отмечают специалисты, позволит сделать пехоту более быстрой и оперативной, поскольку этот БТР способен демонстрировать скорость до 90 километров в час, что эквивалентно 56 милям. Новинка также повысит безопасность солдат.

Первые бронетранспортеры этой серии накануне сошли с конвейера армейской базы в районе Тель-Ха-Шомера и были переданы на вооружение бригаде «Нахаль». Сначала машины отправили на юг, где проходят тренировки командиров отделений, а позже их переместили на север – для учений, которые прошли недавно.

Согласно сообщению министерства, в учениях участвовала рота военнослужащих «Нахаль», которая отрабатывала различные сценарии наряду с вождением новых БТРов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Чтобы произвести хотя бы один «Эйтан», нужно задействовать около миллиона деталей. В частности, речь идет о 20 тоннах стали, 30 километрах сварочной проволоки, 6 километрах силового и коммуникационного кабеля. Также производителям потребуется порядка 70 литров краски.

По словам бригадного генерала Орена Жибера, руководителя Управления бронетехники Минобороны, БТР «Эйтан» постепенно будет интегрирован и в другие боевые подразделения ЦАХАЛ.

«Мы гордимся тем, что вводим в действие первую роту «Эйтан» в составе пехотной бригады «Нахаль». Мы понимаем, что каждый такой БТР, доставленный в Армию обороны Израиля, заменит более старые машины M113. Это гарантирует, что наши боевые солдаты будут оснащены современными, высокозащищенными и эффективными системами вооружения, поможет им одержать победу на поле боя и обеспечит их безопасность, чтобы иметь возможность вернуться домой», — сказал он.

Полковник Орен Симха, командир бригады «Нахаль», отметил, что его подразделение гордится тем, что первым получило «Эйтан».

«[Это] инструмент, который преобразует бригаду и позволит нам стать более оперативными, независимыми и защищенными», — добавил он.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.