Сегодня днем, 7 июня, на юге Израиля прогремел мощный взрыв. Более часа в ЦАХАЛ и других оборонных структурах инцидент никак не комментировали, а в пабликах – кроме кадров очевидцев тоже ничего внятного не было. Позже ситуация прояснилась, но военные уже успели получить серьезный упрек.

Как оказалось, это был контролируемый взрыв на полигоне военной базы Лахиш, находящейся к югу от Кирьят-Гата. Там утилизировали старые боеприпасы. Корреспондентом Haaretz Ави Шарф геолоцировал местность. Это зона обстрела 309b или 309c.

Сообщений о пострадавших или разрушениях в результате взрыва не поступало.

Столб дыма появился после громкого взрыва. Видео снимали из проезжающих машин. По словам местных, облако взрыва было видно даже из Нетивота. Что это было – никто объяснить не мог, но напугались люди сильно.

Только спустя час с лишним в Армии обороны опубликовали релиз, где говорится о том, что угрозы для населения нет. И сообщаются подробности, мол, это плановая утилизация боеприпасов.

Как сообщили источники главреда службы новостей 9 канала Дмитрия Дубова, возможно, военные переборщили с количеством, отсюда и гриб.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Но эхо взрыва неожиданно аукнулось в Кнессете. Депутат от Оцма Иегудит Альмог Коэн направил письмо командирам ЦАХАЛ, а также министру обороны, в котором, вероятно, справедливо подверг критике проведение учений без информирования жителей.

– Дети юга стоят не меньше, чем дети Тель-Авива, — заявил он, — многие из них каждый день сталкиваются с посттравмой, которая влияет на их жизнь и развитие. Я не приемлю ситуации, при которой такой эксперимент проводится без предварительного предупреждения жителей, много лет страдающих от ракетных обстрелов и для которых каждый такой взрыв сотрясает их мир.

Неизвестно, подействовало ли обращение депутата, но уже сегодня вечером в ЦАХАЛ выразили сожаление о том, что  жители юга не были предупреждены заранее о взрыве, добавив, что инцидент будет расследован.

КСТАТИ

Взрывы и небесные явления неизвестного происхождения часто пугают людей, если на то нет объяснения. И не только в странах с постоянной военной угрозой, как в Израиле.

Например, чуть менее полугода назад неизвестное розовое овальное облако проплыло по безоблачному небу Турции, заставив многих задуматься о его происхождении. Его форма на мгновение напомнила круглый космический корабль.

Местные жители задавались вопросом: было ли это стандартным природным явлением или они стали свидетелями вторжения на землю НЛО. Впрочем, метеорологическая служба страны тогда успокоила население, заявив, что облако идентифицировано как облако-линза.

Такие облака, часто образованные на большой высоте сжатым паром, имеют слегка сюрреалистическую форму. Поэтому их много раз принимали за инопланетные корабли. Но все оказывалось намного прозаичнее.