Трагическое происшествие в ЦАХАЛ: военнослужащий погиб в ночь на 27 июня в результате «дружественного огня». Инцидент произошел на учениях, которые проходили в южной части страны. Предполагается, что один из солдат по ошибке убил своего товарища.

Близких погибшего оповестили о случившемся. Пресс-служба ЦАХАЛ отметила, что скорбит по этому поводу вместе с семьей. Военная полиция приступила к расследованию ЧП.

Сообщается, что инцидент произошел на полигоне десантной бригады, что расположен рядом с Кирьят-Гатом. Здесь проходят подготовку и закрепляют навыки новобранцы. На протяжении недели в этом месте проходили армейские учения.

Взвод оттачивал практику боевой стрельбы в ночное и дневное время суток. По данным предварительного расследования, маневры выполняли две группы бойцов. Чтобы обозначить линию огня и избежать стрельбы по своим, был определен так называемый сигнальщик.

У него при себе имелся фонарик и световой конус, с помощью чего солдат обозначал линию обстрела. Как только сигнальщик определит границу зоны обстрела, офицер атакующей группы должен приказать прекратить огонь, чтобы пули не задели сигнальщика.

Однако в данной ситуации, вероятно, произошла ошибка идентификации, и военнослужащего убил один из его товарищей с расстояния около 250 метров. К слову, в этот момент обе группы сопровождали старшие офицеры.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Застреленный солдат использовался в качестве того самого сигнальщика, который обозначал линию огня фонариком в рамках учений. Солдат из «противоположного» лагеря, судя по всему, не узнал его и открыл огонь. Хотя, как уточняется, во время дневной стрельбы погибший использовал красный флаг, а во время ночной на его шлеме был закреплен фонарь.

– У него есть и опознавательный флаг, и фонарик, – рассказал порталу Walla один из военных. – Непонятно, как это произошло, командиры находятся в полном замешательстве.

На место происшествия для проведения предварительного расследования прибыли командир 98-й дивизии бригадный генерал Дэн Голдфус и командир парашютной бригады полковник Ами Битон.

Из-за трагедии на военной базе приостановили все учебные маневры, здесь проведут внутренние проверки.

Напомним, две недели назад ЧП произошло на базе «Цеэлим», где также проходили учения. Тяжелые травмы получил один из курсантов офицерских курсов: на него обрушилась дверь БТР.

Молодой человек вместе с двумя другими военнослужащими прибыл на объект с целью проверки бронетранспортера. Когда он остался возле машины один, на него упала дверь. Удар пришелся по голове, из-за чего курсант потерял сознание.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.