В воскресный вечер израильские силы вошли в город Дженин. Этому предшествовала целая серия авиаударов с помощью беспилотника. По данным палестинцев, в результате атаки погиб один человек, а еще один получил серьезные ранения.

Операция “Дом и Сад” была запущена ЦАХАЛом с целью проведения широкомасштабных контртеррористических мер в Дженине.

Видео с места событий

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израильская армия подтвердила проведение “широкомасштабной контртеррористической операции по всему городу и по лагерю беженцев Дженин”. В официальном заявлении не было упоминания об использовании Воздушного флота. “Наши силы безопасности сейчас активно пресекают террористическую активность в Дженине”, – говорится в заявлении.

Палестинские источники сообщают о гибели, по крайней мере, одного человека и поражении нескольких объектов израильскими авиаударами. После начала операции в город вошло большое количество израильских войск, что привело к вооруженным столкновениям с палестинскими террористами.

Еще видео с места событий

Операция “Дом и Сад” началась менее чем через две недели после того, как израильская армия с помощью беспилотника уничтожила террористическую группу рядом с Дженином.

Дженин
Скриншот видео авиаудара, о котором сообщалось, в Дженине. 3 июля 2023 года

Напряжение между израильтянами и палестинцами на Западном берегу продолжает оставаться на высоком уровне в течение последних полутора лет. Израильская армия ежедневно проводит рейды в палестинских городах, сталкиваясь с целым рядом террористических атак.

В прошлом месяце израильский беспилотник атаковал автомобиль с тремя палестинскими боевиками, которые открыли огонь на контрольном пункте на севере Западного берега.

Несколько дней спустя израильская армия использовала ВВС, а именно боевой вертолет для спасения наших солдат в Дженине, которые попали в окружение. В результате погибли семь палестинцев, включая двух подростков, а восемь солдат получили ранения в результате подрыва бомбы и столкновений с боевиками.

С начала этого года палестинские атаки в Израиле и на Западном берегу унесли жизни 24 человек. Согласно подсчетам издания The Times of Israel, за этот период в Западном берегу было убито 134 палестинца, преимущественно в результате столкновений с силами безопасности или при совершении атак. Однако некоторые из них были мирными гражданами, а обстоятельства гибели других остаются неясными.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу непрерывно получает обновления по ходу операции. Операция “Дом и Сад” перерастает в новый виток эскалации между израильтянами и палестинцами. Операция продолжается в условиях непростой обстановки на Западном берегу.

Видео последствий авиаудара