Израильская армия нанесла ответные удары по сектору Газы в связи с ракетным обстрелом города Сдерот. Это важное развитие событий после проведения успешной операции ЦАХАЛа в Дженине.

Во вторник вечером несколько ракет были запущены из сектора Газы в сторону Сдерота на юге Израиля, всего через несколько часов после окончания операции ЦАХАЛа в Дженине. Весьма значимо, что все пять ракет были перехвачены системой “Железный купол”. Хотя некоторые осколки ракеты достигли одного из домов в Сдероте, но пострадавших нет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По сообщениям палестинцев, ВВС Израиля совершили авиаудары по объектам на севере и западе Газы. ЦАХАЛ сообщил, что удары были нанесены по подземным объектам, используемым ХАМАСом для производства оружия, а также “по объекту для обработки компонентов ракет”.

Пресс-служба ЦАХАЛа подчеркнула, что эти удары нанесут ущерб способности террористической организации ХАМАС вооружаться и укреплять свои позиции. Ответственность за происходящее в секторе Газы лежит на ХАМАСе, и организация будет нести последствия за нарушения безопасности Израиля.

Ракетный обстрел стал первым инцидентом после майской операции “Щит и стрела” и произошел вскоре после вывода израильских войск из Дженина, где проводилась двухдневная операция.

Лагерь беженцев Дженин( фото: Nasser Ishtayeh/Flash90)

Эксперты отмечают высокую точность и эффективность проведения операции, в результате которой были уничтожены 12 террористов, при этом гражданские лица не пострадали.

Операция в Дженине началась ночью 3 июля и была успешно завершена. Во время операции военные провели ряд рейдов, в результате которых были обнаружены и уничтожены оперативные штабы террористических организаций в районе, а также изъяты оружие и военная техника, предназначенные для дальнейших террористических действий.

Ранее исламское движение и партия РААМ осудили операцию ЦАХАЛа в Дженине и выразили свою обеспокоенность возможными последствиями продолжения агрессии.