Разведка ЦАХАЛ назвала три фактора, которые могут стать спусковым крючком и привести к новой войне. Об этом пишет Йоси Йегошуа, обозреватель газеты «Едиот ахронот».

Первый фактор, по его мнению, связан со снижением вовлеченности Соединенных Штатов в ситуацию на Ближнем Востоке, что «Хизбалла» и Иран расценивают как проявление слабости. Второй – определяется кризисом между Иерусалимом и Вашингтоном в целом и «похолоданием» в личных отношениях Нетаньягу и Байдена. Третий фактор – это протесты и внутренняя разобщенность граждан, которая не может не сказываться и на армии.

По поводу первой и второй причин, ситуация, как считает автор, обостряется все больше. Масла в огонь подлило недавнее интервью Джо Байдена, в котором он назвал нынешнее правительство Израиля самым экстремистским в истории страны. Причем на вопрос, пригласит ли американский лидер израильского премьера в Белый дом, Байден красноречиво отмолчался.

Что касается протеста, он снова набирает обороты. Эксперты прогнозируют новые масштабные акции и столкновения. Призывы отказаться от службы так называемой диктатуре звучат все сильнее. В армии беспокоятся, что вскоре граждане перестанут ограничиваться словами и перейдут к делу.

Все происходящее в Израиле в свою очередь не может не радовать Хасана Насраллу, считает Йоси Йегошуа. На днях он выступит с речью по поводу 17-летия от момента начала Второй Ливанской войны. Эксперты предрекают, что на сей раз израильтяне услышат массу провокационных заявлений, которые, к слову, в последний год подкрепляются и на практике. Так, например, за это время Насралла существенно поменял расстановку сил на ливано-израильской границе.

Усугубляют ситуацию и палатки «Хизбаллы» на территории еврейского государства. Если раньше за решение по сносу вражеской инфраструктуры отвечали армейские командиры, то теперь привилегию взяли на себя политики. Но ни Нетаньягу, ни Галант не распорядились снести форпосты террористов – и это также вызывает вопросы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Плюс ко всему на северных границах добавилась еще одна угроза – запуск противотанковых ракет «Хизбаллы». Таким образом руководство группировки как бы намекает на неразрешенный вопрос по поводу деревни Раджер – ее террористы называют своей территорией. А ракеты стали своего рода сигналом: мол, палатки исчезнут тогда, когда проблема вокруг спорных земель разрешится.

Израиль не намерен потакать террористам – отсюда и дилемма: как эвакуировать палатки «Хизбаллы»? Вариантов, разумеется, минимум два: надавить на Ливан с помощью дипломатии или силой снести сооружения. В ЦАХАЛе склоняются ко второму сценарию, но это приведет к столкновениям с террористической группировкой.

С другой стороны, в армии уверены, что, не будь этой провокации, появится следующая, которая также потребует реакции от Израиля. Иными словами, любая потенциальная «спичка» сегодня может стать причиной огромного пожара, подытоживает военный обозреватель «Едиот ахронот».