Армия обороны Израиля готовится к усилению протестов. Такое решение было принято на следующий день после драматической дискуссии в Кирье, в которой приняли участие министр обороны Йоав Галант, начальник генштаба Герци Халеви и другие высокопоставленные должностные лица. Халеви приказал принять ряд мер для борьбы с призывами к неявке и отказу служить в резерве.

Согласно информации, полученной порталом Walla, глава генштаба приказал усилить постоянный мониторинг и последующие действия в различных подразделениях по этому вопросу. Также при необходимости будут проводиться личные беседы с резервистами. Кроме того, поручено провести углубленное расследование и, если требуется, принять дисциплинарные меры в части.

При этом армейское руководство решило, что политический эшелон будет задействован только в том случае, если большое количество резервистов в спецподразделениях объявит о приостановке своего добровольчества.

В целом ЦАХАЛ готовится к сценарию, при котором внушительное число старших офицеров и чувствительных чиновников в резерве присоединится к протесту ближе к концу следующей недели – по мере продвижения законопроектов юриической реформы.

Источник Walla в сфере безопасности назвал эти дни «очень напряженными». По его словам, протесты, письма, петиции и дискуссии в частях беспокоят командование армии. Информатор портала дал понять, что начальник штаба получает полную поддержку от министра обороны Галанта.

Источник в силовых структурах в свою очередь сообщил, что Герци Галеви поручил усилить дискуссию по этому вопросу в частях, продолжать ту же линию переговоров без угроз и запугиваний, а также дать бойцам и командирам возможность высказать то, что у них на душе. Халеви ясно дал понять, что командиры ЦАХАЛа не должны допускать, чтобы дискурс наносил ущерб обороноспособности страны или нарушал повседневную жизнь армии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По его словам, «начальник штаба согласился усилить контроль в частях, в том числе за резервистами и тематическими группами WhatsApp, и докладывать высшему командованию о необычных случаях или тенденциях — чтобы не было сюрпризов».

«Пока нет явного отказа офицеров и солдат перед приказом служить в резерве, — отметил источник. – На данный момент, нет постановления о применении дисциплинарных взысканий к отказавшимся, и каждый случай будет обсуждаться индивидуально».

Как уже упоминалось, на фоне протестов против правовой реформы вчера вечером министр обороны Йоав Галант провел экстренное обсуждение с начальником штаба Герци Халеви и генералами ЦАХАЛа, в ходе которого участники направили премьер-министру четкий сигнал об усилении угроз неявки на службу в резерве со стороны солдат.