На этой неделе ВВС Израиля провели в Греции крупные учения по нанесению ударов дальнего действия. Это завершило серию учений, направленных на подготовку ЦАХАЛ к потенциальному удару по Ирану и его ядерным объектам.

Согласно релизу Армии обороны, совместные двухдневные учения с греческими ВВС включали полеты на большие расстояния, дозаправку в воздухе, полеты на малой высоте и применение не холостых боеприпасов.

Десятки истребителей ВВС Израиля, а также самолеты-разведчики и самолеты-заправщики пролетели тысячи километров из Израиля в Грецию и обратно, сообщили в ЦАХАЛ:

− На территории Греции истребители отрабатывали полеты на малой высоте и сбрасывали боевые патроны в специально отведенных местах.

В Армии обороны заявили, что учения проводились в «особенно сложных» погодных условиях, но, несмотря на это, все макеты целей были уничтожены.

К слову, истребители греческих ВВС присоединились к боевым самолетам АОИ во время их дальних полетов на территорию Греции, которые, по словам ЦАХАЛа, направлены на «взаимное обучение».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Командир 106-й эскадрильи подполковник с позывным «М», которого можно узнать только по первой букве его имени на иврите, сказал, что учения преследовали две основные цели:

− Первое — это сотрудничество с Грецией, которое включает взаимное обучение… и второе — повышение готовности ВВС. Работа с дальними полетами, с погодными проблемами… отсутствие разведки, а иногда и с очень сложными миссиями. Учения являются частью серии маневров, проведенных ВВС в прошлом году. Их целью является повышение оперативной компетентности для дальних полетов, дозаправки, атак в глубине на территории противника и достижения превосходство в воздухе.

В этом году пройдут еще несколько учений такого типа, добавили уже в пресс-службе ЦАХАЛ.

Напомним, в августе в новостях 12-го канала сообщалось, что что ЦАХАЛ собирается провести в ближайшие месяцы ряд крупных совместных военных учений с США, в том числе одно, которое будет имитировать атаку на ядерные объекты Ирана.

Израиль настаивает на том, чтобы Штаты подготовили военные планы действий на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы помешать Ирану получить ядерное оружие.

Иерусалим выступает против попыток президента США Джо Байдена возродить ядерное соглашение между Тегераном и мировыми державами, которое обменивало смягчение санкций на ограничение ядерной программы Исламской Республики. Байден заявил, что готов использовать военную силу в случае необходимости, но все же предпочитает сначала исчерпать дипломатические пути

На фоне растущей неопределенности относительно возвращения Ирана к соглашению, в последние два года ЦАХАЛ активизировал усилия по подготовке реальной военной угрозы против ядерных объектов Тегерана, проведя несколько учений, ориентированных на дальние полеты на незнакомой территории.

И хотя Иран долгое время утверждал, что его программа носит мирный характер, эксперты по нераспространению ЯО предупреждают, что у Тегерана достаточно 60-процентного урана, чтобы переработать его в топливо как минимум для одной ядерной бомбы.

Израильские официальные лица также предупредили о наличии доверенных лиц Ирана в регионе, от «Хезболлы» в Ливане до хуситов в Йемене, а также о других группировках, базирующихся в Сирии и Ираке.