ЦАХАЛ введет в эксплуатацию лазерную систему ПРО на границе с Газой, но произойдет это не раньше 2025 года. Ее установка – один из ключевых пунктов «пятилетки» по развитию израильской армии.

Система носит название «Щит света» или «Маген Ор», ее испытания прошли в минувшем году. Об этом 21 сентября сообщает новостной сайт Walla.

В материале сказано, что план развития ЦАХАЛ на ближайшие 5 лет включает в себя установку первых батарей «Маген Ор» на границе с Газой в 2025 году. На ливанской границе такие же системы появятся спустя два года – в 2027-м.

Одним из главных преимуществ системы является относительная дешевизна каждого выстрела, в то время как запуск одной ракеты «Железного купола» оценивается в несколько десятков тысяч долларов.

Кроме этого, «Щит света» способен перехватывать ракеты малого радиуса действия, а также с минометными снарядами. Эксперты считают, что это существенно изменит ситуацию в сфере безопасности и минимизирует угрозу ракетных обстрелов израильских территорий.

Также за грядущую пятилетку ЦАХАЛ планирует построить солнечные электростанции, что в свою очередь позволит удешевить затраты на электроэнергию. Станут дешевле, как ожидается, и другие статьи расходов, например, ремонт армейских баз, закупка новых самолетов, строительство центров подготовки для новобранцев, внедрение искусственного интеллекта и многое другое.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

О первых успехах в разработке лазера «Маген Ор» Минобороны сообщило в 2019 году. Над проектом работали две компании: концерн «Рафаэль» занимался наземной системой, а «Эльбит» – воздушного базирования.

Весной 2022 года новую систему ПРО представили широкой публике, а чуть позже Министерство обороны обнародовало видео ее испытаний. Сообщалось, что «Щит света» способен достигать цели на расстоянии порядка 10 километров. Причем система одинаково хорошо поражает как дроны, так и минометные снаряды, ракеты – в том числе противотанковые.

Испытания системы прошли на одной из баз ЦАХАЛ в южной части страны. Высокопоставленные чиновники Минобороны тогда отмечали, что «Щит света» прекрасно справился со своими главными задачами – то есть с дронами, минометными снарядами и ракетами. Однако разработчики планировали и дальше совершенствовать лазерные ПРО, чтобы в перспективе они могли перехватывать не только эти цели.

Зимой прошлого года концерн Lockheed Martin из США, который специализируется на оборонной промышленности, присоединился к госконцерну «Рафаэль» в работе над «Маген Ор». Разработка велась уже совместными усилиями американцев и израильтян.

В мае 2023-го «Рафаэль» презентовал также морскую версию этой системы ПРО. Впервые ее показали в Сингапуре.