Военнослужащий ЦАХАЛ доставлен в больницу с осколочным ранением после контртеррористической операции в лагере беженцев Нур аш-Шамс, что находится недалеко от Туль-Карема. Его состояние медики оценили как средней тяжести. Также в перестрелке были убиты двое палестинских боевиков.

Израильские силовики вместе с тяжелой инженерной техникой вошли в лагерь, чтобы изъять оружие и боеприпасы. Решение о проведении операции было принято после поступления разведданных, говоривших о том, что здесь готовят масштабную диверсию. На месте военные нашли несколько десятков взрывных устройств.

Палестинцы с «огоньком» встретили ЦАХАЛ, открыв по ним шквальную стрельбу. В столкновениях погибли 21-летний и 32-летний боевики, которых Минздрав ПА по традиции назвал «мирными жителями».

Участниками операции стали элитные спецподразделения – в частности, «Сайерет-Голани», «Эгоз», а также ЯХАЛОМ. Помощь им оказали пограничная полиция и ШАБАК. В то время как солдаты сражались с палестинцами, вступившими в перестрелку, саперы обезвреживали взрывные устройства, которые имелись в лагере в огромном количестве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме этого, силы безопасности нашли лабораторию для производства оружия, сырье для него, готовые к использованию боеприпасы. Добычей стали также устройства ночного видения и другие предметы для совершения диверсий.

В ходе операции плюс ко всему был взорван штаб террористов, который был оснащен видеокамерами и экранами.

Палестинские СМИ сообщают, что израильские силовики никого не арестовали – лишь конфисковали оружие и взрывчатку, после чего вышли из лагеря.

Руководство ПА уже раскритиковало операцию, обозвав ее массовой резней. В автономии пригрозили забастовкой в знак протеста.

Бой возле Туль-Карема стал очередной «страничкой» в череде ожесточенных противостояний между израильтянами и палестинцами на Западном берегу в последние дни. Напомним, ранее ЦАХАЛ вошел для задержания террористов в Шхем, а до этого столкновения произошли в районе Дженина.

При этом антитеррористические «зачистки» силы безопасности Израиля проводят на фоне массовых беспорядков на границе с Газой, которые длятся уже 8 дней.

В пятницу, 22 сентября, террористы впервые за два года запустили в сторону израильских территорий огненные шары. ЦАХАЛ в ответ на провокации дважды нанес удары по целям ХАМАС в палестинском анклаве.