Пятеро девушек из ЦАХАЛ, служивших тюремными надзирателями во время прохождения срочной службы, подозреваются в интимных отношениях сексуального характера с палестинским заключенным. Это террорист, приговоренный к пожизненному заключению за убийства израильтян. Мировой суд Петах-Тиквы наложил запрет на многие детали дела, включая местонахождение тюрьмы.

Вскоре после того, как стало известно об инциденте, командующий тюремной службой Израиля Кэти Перри и министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир опубликовали совместное заявление, в котором говорилось, что все женщины-солдаты ЦАХАЛ «немедленно прекратят» работать надзирателями в тюрьмах безопасности.

В совместном заявлении добавлено, что этот шаг будет реализован в ближайшие дни, чтобы ШАБАС могла в течение короткого периода подготовиться к переходу. О прекращении службы женщин-солдат ЦАХАЛа в тюрьмах безопасности неоднократно выступали, в том числе Бен Гвир, но это застопорилось из-за нехватки рабочей силы их замены.

Согласно открытым источникам, первоначально была задержана одна надзирательница. Ее допрашивали на предмет обмана доверия и мошенничества. Сообщается, что она предположительно установила связи с заключенным, членом ФАТХ, осужденным за участие в террористической атаке в центре Израиля, которая привела к гибели мирных жителей.

Далее девушка «сдала» еще четверых коллег по службе. В четверг ее отпустили под домашний арест. Сообщается, что все пятеро леди заканчивают срочную службу.

Согласно первоначальным выводам Управления тюрем, у заключенного в камере якобы был телефон, по которому он мог поддерживать связь с женщинами и обмениваться фотографиями.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И хотя задержанная первоначально показала, что заключенный угрожал ей и принуждал вступить в половую связь, у следствия есть подозрение в обратном − все было по согласию. Об этом сообщили в отдел безопасности ШАБАС, который затем передал информацию в полицию. По данным СМИ, начальники тюрьмы не знали об этих отношениях.

Известно, что этот палестинский заключенный был переведен из своей камеры в отдельное крыло в пятницу утром и будет допрошен позже, говорится в заявлении ШАБАС.

В своем заявлении Перри заявила, что из-за рассматриваемого серьезного инцидента Управление тюрем примет все необходимые меры и будет проявлять нулевую терпимость к случаям нарушения моральных ценностей.

С ее слов в последние месяцы ШАБАС провела массовую кампанию по набору сотрудников и наняла 1000 новых охранников, чтобы заменить солдат ЦАХАЛ, которые больше не будут служить в тюрьмах строгого режима.

Бен-Гвир заявил ранее в пятницу, что «ужасающий отчет» доказывает необходимость уволить женщин-солдат из охраны заключенных службы безопасности:

− Сразу после того, как я приступил к исполнению своих обязанностей, я настоял на этом и с тех пор предпринял значительные шаги по этому вопросу, и присутствие женщин-солдат в тюремных отделениях сократилось.

Действительно, в январе министр издал приказ начать процесс окончательного прекращения использования солдат Армии обороны в качестве тюремных надзирателей для заключенных-террористов.

Решение было принято более чем через пять месяцев после инцидента в другой тюрьме Израиле, где осужденные напали и изнасиловали женщин-солдат, служивших тюремными надзирателями. Там же следствие выяснило, что некоторые тюремные охранники «сводили» девушек-призывников с заключенными.