На шестой день с начала полномасштабного вторжения ХАМАС на территорию Израиля, начштаба ЦАХАЛ Герци Халеви выступил с публичным заявлением. Он признал фактический провал обороны юга, назвав это неудачами, пообещал провести расследование, но не сейчас.

По словам генерал-лейтенанта, за безопасность израильтян и страны в целом ответственен ЦАХАЛ. И армия на границе с Газой с данным вопросом не смогла справиться.

− Мы извлечем уроки, проведем расследование, но не во время войны, − подытожил он.

Начштаба отметил, что у военных есть «контракт с гражданами Израиля», который соблюдается уже много лет, несмотря на взлеты и падения.

− В настоящее время мы находимся в драматической нижней точке. Но мы сделаем все, чтобы восстановить доверие и вернуть безопасность.

В сообщении 12-го канала в четверг говорится, что Халеви и несколько генералов ЦАХАЛ за несколько часов до атаки из Газы получили некоторые разведданные и провели телефонную консультацию по ситуации в анклаве.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако причастные к инциденту генералы, в том числе глава Южного командования ЦАХАЛа Ярон Финкельман и начальник Управления военной разведки Аарон Халива, как сообщается, решили подождать до утра, чтобы дать ответит. А ХАМАС вторгся около 6 утра.

Впрочем, представитель ЦАХАЛ контр-адмирал Дэниел Хагари заявил журналистам, что серьезных предупреждений разведки о вторжении не было, однако о некоторых косвенных признаках обмолвился, добавив, что в настоящее время военные расследуют все, что связано с внезапным нападением террористов.

Также ранее в канцелярии Нетаньягу опровергли утверждения о том, что Израиль получил предупреждение из Египта о неминуемом нападении, хотя республиканец Майкл Мак-Кол, председатель влиятельного комитета Палаты представителей США по иностранным делам, подтвердил, что это сообщение все-таки было отправлено, хотя неясно, кто его в конце-концов получил.

Генерал добавил, что ЦАХАЛ приложит все усилия для безопасного возвращения около 200 заложников, захваченных ХАМАС. Среди них, напомним, как израильские, так и иностранные гражддане.

Он отметил, что это будет сделать непросто. Сейчас равняется с землей инфраструктура террористов и Газа уже не будет прежней. Синвару и всей его структуре генерал пообещал смерть. Без вариантов. Но все на это нужно время, добавил он, призвав израильтян набраться терпения.

Также Халеви обратился к «Хизбалле» в Ливане, отметив, что «ЦАХАЛ твердо подготовлен на всех своих фронтах и ​​ко всем сценариям.

− Не советую начинать с нами, − резюмировал генерал.

С момента вторжения ХАМАС в Израиле погибло уже по меньшей мере 1300 израильтян. Подавляющее большинство из них гражданские лица.

В четверг вечером ЦАХАЛ заявил, что на данный момент нанес удары по примерно 3600 целям в секторе Газа, используя более 6000 боеприпасов. Министерство здравоохранения, управляемое ХАМАСом, сообщило, что 1417 палестинцев были убиты и еще 6268 ранены.