Продолжается операция «Железные мечи», которую ЦАХАЛ начал в ответ на действия террористов в Израиле, – идет 17-й день противостояния. Армия по-прежнему наносит удары по объектам ХАМАС. «Хизбалла» подсчитывает потери. А через КПП «Рафиах» обещают пропустит еще больше помощи в Газу. Расскажем о главных событиях к этому часу.

Итамар Бен-Гвир выступает за расширение «кабинета войны». По его словам, туда должен войти «человек без иллюзий», который не поддерживает концепцию о том, что ХАМАС нужно умиротворить с помощью катарских денег.

Министр считает неправильным, что в узкий военный кабинет сейчас входят только те люди, которые на протяжении долгих лет верили, что террористов можно контролировать путем уступок. Он заявил, что должны быть и другие голоса. Правда, имя конкретного кандидата Бен-Гвир не назвал.

Тем временем ЦАХАЛ отчитался о результатах минувшей ночи. Военные уничтожили свыше 320 целей ХАМАС в Газе. Речь идет о подземных коммуникациях террористов, наблюдательных вышках, оперативных пунктах и прочем.

К слову, потери подсчитывает не только ХАМАС, но и «Хизбалла». Ливанская группировка заявила о 27 убитых со своей стороны с начала боевых действий.

Египетская пресса параллельно с этим сообщает о дальнейшей судьбе гуманитарной помощи для жителей Газы. По данным журналистов, через Рафиах сегодня проедет еще порядка 40 грузовиков. Объем помощи, направленной в анклав, таким образом вырастет в 3 раза.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израиль в свою очередь отмечает, что гуманитарные усилия не отразятся на планах по ведению боевых действий. В частности, прекращения огня не будет. Такую позицию в беседе с каналом CNN озвучил израильский чиновник, пожелавший сохранить анонимность.

Источник телеканала пояснил, что ничего не слышал о призывах США отложить наземную операцию, чтобы попытаться освободить более 200 заложников путем переговоров. Однако абсолютно точно знает, что и Израиль, и Штаты выступают за то, чтобы пленники вернулись домой как можно скорее.

Он также добавил, что решение по поводу пропуска гуманитарной помощи в Газу и другие усилия переговорщиков не повлияют на готовность Израиля уничтожить ХАМАС.

Тем временем сообщается, что 57 израильских арабов были задержаны полицией за поддержку террористов. Все они публиковали соответствующие посты в соцсетях или участвовали в антиизраильских демонстрациях.

Кроме того, по аналогичной причине от учебы отстранены свыше 20 студентов, а с работы уволены около 40 человек.

И к хорошим новостям: правительство обещает направить 100 миллионов шекелей на восстановление населенных пунктов Отеф-Аза. Такое решение утвердили накануне путем телефонного голосования.