Сегодня Израиль дважды был обстрелян из Йемена. Атаковали дроном и ракетой. И уже во второй половине дня хуситы взяли на себя ответственность за обстрел, а их т.н. представитель заявил о начале военной операции против Израиля.

Выстрел за выстрелом

Сегодня утром над Эйлатом выли сирены тревоги. Как позже сообщили в ЦАХАЛ, это был выпущенный из Йемена дрон-камикадзе, который сбили не самолетом, а иным способом. Беспилотник рухнул в Красном море. Пострадавших не было.

Жители города, который пополнился израильтянами, эвакуированными с юга, сообщают, что слышали взрывы.

Второй пуск из Йемена зафиксировали в обед. И это уже была уже ракета класса земля-земля. Ее успешно перехватила система ПРО «Хец».

Пресс-служба ЦАХАЛ сообщила, что системы обнаружения ВВС отслеживали траекторию ракеты, которая была перехвачена в наиболее удобное время и в наиболее подходящем месте.

Взяли ответственность

Ранее лидер хуситов Абдельазиз Бен Хабтур заявил в обращении к ливанской телесети «Аль-Маядин», аффилированной с «Хизбаллой», что «ХАМАС – это неотъемлемая часть палестинского народа, и невозможно отделить его от линии сопротивления».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Бен Хабтур утверждал, что земля, «оккупированная» Израилем, не может быть возвращена, кроме как при сопротивлении всего общества всеми средствами.

В Йемене сейчас так…

И вот сегодня, после обстрела Израиля, Яхья Шариа, представитель группировки, заявил, что обстрел совершали именно ее боевики. И де-факто заявил о начале войны против Израиля по требованию народа Йемена и по вине сговора арабского мира с еврейским государством.

Операция была вызвана «требованиями йеменского народа», добавил он. Шария отметил, что это третья атака группировки против Израиля с начала войны, и анонсировал дальнейшие удары по Израилю с помощью ракет и беспилотников.

Еще один фронт?

Полноценным фронтом, как и широкомасштабной войной эскалацию с Йеменом назвать сложно. С учетом того, что Иран пока дистанцируется от большой поддержки Газы, а Хизбалла не начинает войну по полной программе, то здесь мы имеем еще одну точку напряженности.

Ну и самое главное: о сухопутных боевых действиях нет смысла говорить даже с учетом заявления самих йеменских террористов, которые уверяют, мол были бы они рядом с Палестиной, то пошли воевать вместе с палестинским народом. А пока им нужен способ до той самой Палестины добраться.

Стоит отметить, что расстояние от Йемена до Израиля свыше 2 тысяч километров. Так что пока речь идет в большей степени о ракетных атаках, которые противовоздушная оборона Израиля сможет отражать.