Сегодняшний день отмечен серьезными заявлениями. Их сделал как премьер Нетаньягу, так и министр обороны Галант. Из них следует, что ХАМАС в газе похоже, действительно доживает свои последние дни, но самоуспокаиваться на этом не стоит. А вот глава правительства сфокусировался на Палестинской автономии.

Выходите с поднятыми руками

Министр обороны Йоав Галант в ходе пресс-конференции заявил, что батальоны ХАМАС «Джабалия» и «Шеджайя» в северной части сектора Газа «находятся на грани расформирования»:

− Мы окружили последние оплоты ХАМАС в Джабалии и Шеджайе, батальоны, считавшиеся непобедимыми, годами готовившиеся сражаться с нами, находятся на грани расформирования.

С его слов за последние дни сотни боевиков Хамаса сдались израильским войскам, что, по его словам, показывает, происходящее с террористической группировкой:

− Тому, кто сдастся, будет сохранена жизнь, — пообещал Галант, добавляя, что среди арестованных есть террористы, участвовавшие в резне 7 октября. И они, говорит министр, рассказывают очень интересные вещи.

Галант также пригрозил лидеру ХАМАС Яхье Синвару, пообещав, что его судьба и судьба «любого другого старшего командира террористов, одна и та же: сдаться или умереть. Третьего варианта не существует.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Когда закончится война…

Министр обороны Галант клянется, что война против ХАМАС в секторе Газа закончится, как только Израиль достигнет своих целей, несмотря на очевидное международное давление с требованием скорейшего завершения операции:

− Война закончится, когда ее цели будут достигнуты. Я принимаю во внимание все, что США просят и говорят, и серьезно, вместе со всеми членами кабинета министров, отношусь к тому, что делает Америка.

Отвечая на вопрос о потенциальной новой сделке с ХАМАС по захвату заложников, Галант заверил:

− Я считаю, что если мы усилим военное давление − появятся предложения о новых сделках по заложникам. И тогда мы их рассмотрим.

Вместе с тем, согласно данным ЦАХАЛ, по окончанию интенсивной фазы боевых действий, война не закончится и будет идти еще несколько месяцев. Их отводят на точечные рейды. Командование планирует развернуть в анклаве еще одну бригаду, отвечающую именно за дела в Газе. По аналогии с частями, которые есть в Иудее и Самарии.

Таким образом и в следующем году непрерывные боевые действия в секторе не прекратятся.

Премьер не видит разницы

А премьер-министр Биньямин Нетаньягу жестко прошелся по ПА, выступая в комитете Кнессета по иностранным делам и обороне:

− Разница между ХАМАС и ПА заключается только в том, что ХАМАС хочет уничтожить нас здесь и сейчас, а ПА хочет делать это поэтапно.

Нетаньягу неоднократно заявлял, что не рассматривает ПА как жизнеспособный вариант управления Газой после войны с ХАМАС, ссылаясь на ее косвенную поддержку террора посредством образования и выплаты стипендий террористам и их семьям.

А вот администрация Байдена, напротив, предполагает, что «обновленная» ПА будет играть центральную роль в послевоенном секторе Газа.

Кто «продавит» свой план − покажет время. Вопрос лишь в том, есть ли свой план у нынешнего руководства Израиля?