Официальный Бейрут заявил о курсе на разрядку отношений с Израилем. По крайней мере ИО главы ливанского правительства Наджиб Микати выразил такие намерения в разговоре c VIP-представителем ООН, сообщив, что его государство готово начать переговоры о стабильности на границе с еврейским государством.

Микати встречался с Жан-Пьером Лакруа − замом генсека ООН по операциям миротворческим. Общение прошло в столице Ливана. Именно там премьер этой страны подтвердил ее готовность начать в диалог. Премьер заверил, что Ливан устремлен к прочному миру, но взамен получает посылы о войне в Ливане.

При этом пока что ситуация на ливанской границе остается напряженной. С начала войны с ХАМАС там погибло четыре гражданских и девять израильских военнослужащих.

«Хезболла» назвала имена 157 членов своей группировки убитых в ходе столкновений, произошедших в основном на ливанской границе. Также в Ливане были убиты 19 боевиков других террористических группировок, солдат ливанской армии и как минимум 19 гражданских лиц − из них три журналиста.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Эскалация привела к эвакуации десятков тысяч людей с обеих сторон и вызвала опасения, что конфликт может перерасти в полномасштабную войну.

Израиль заявил, что дает шанс Ливану предотвратить войну. Для этого надо оттеснить «Хезболлу» от границы. В противном случае ЦАХАЛ предпримет действия для достижения этих целей. В свою очередь «Хезболла» заявила, что не стремится к полномасштабной войне, но не будет сдерживаться, если Израиль ее начнет.

В заявлении Микати не уточняется, к какому типу переговоров будет открыт Ливан, в том числе будут ли они прямыми или опосредованными.

Меж тем в эти дни бои с террористами не утихают. Так сегодня, 9 января, ЦАХАЛ заявил о нанесении авиаударов по нескольким объектам «Хезболлы» на юге Ливана. В частности был обстрелян Кафр-Кил и Ярун, где истребитель нанес удар по инфраструктуре, принадлежащей террористической группировке.

В релизе ЦАХАЛ говорится, что войска также обстреливали из артиллерии районы на юге Ливана, предположительно, чтобы сорвать запланированные атаки «Хезболлы». По данным АОИ, за последний час из Ливана по северному Израилю было выпущено несколько ракет и ракет, а также ряд «враждебных воздушных целей». Военные также заявляют, что одна из воздушных целей была сбита средствами ПВО.

Новый виток конфликта был вызван ликвидацией Али Хусейна Барджи.

Это был старший командир террористов, отвечавший за пуски беспилотников.