ЦАХАЛ решил уменьшить число боевых сил в поселках на границе с Ливаном. Такую информацию 31 января публикует новостной портал Ynet. С чем связано это решение – прокомментировала армейская пресс-служба.

После вывода некоторой части солдат охраной поселков на северной границе будут заниматься в основном местные отряды самообороны. Именно они должны оперативно реагировать на различные ЧП в зоне своей ответственности – то есть в пределах территорий населенных пунктов.

Руководители таких отрядов говорят, что армия начала сокращать военное присутствие в поселках на границе с Ливаном еще с ноября. ЦАХАЛ же утверждает, что принято решение вывести отсюда солдат, которые только ночуют на территории северных населенных пунктов. Их переведут на ночевку в другие точки.

Что же касается бойцов, которые несут службу днем, их число останется неизменным.

В беседе с журналистами Ynet члены местных подразделений самообороны раскритиковали такие планы. Они ссылаются на обещания о том, что армия будет защищать граждан даже после войны, однако на деле принято решение вывести часть войск едва ли не в самый разгар боевых действий.

Руководитель одного из таких отрядов на севере заявил, что если в населенном пункте не будет солдат, то и жителей тоже не будет. Он добавил, что подразделения быстрого реагирования не смогут обеспечить безопасность по всему периметру границы. При самом благоприятном исходе они лишь смогут прийти на помощь солдатам ЦАХАЛ, но не более.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вопрос еще и в том, сможет ли армия вовремя прибыть в населенный и остановить боевиков, ведь события 7 октября заставляют усомниться в этом.

По словам бойца территориальной самообороны, солдаты должны находиться в поселках не только днем, но и ночью. А иначе выходит так, что граждане зависят от «добрых намерений» врага и его планов.

В руководстве армии в последнее время повторяют, что угроза того, что «Хизбалла» рискнет напасть на поселки на севере страны, снизилась. Однако местные жители так не думают. Они считают, что опасения войны с ливанскими террористами все еще реальны. По крайней мере такие сообщения поступают фактически ежедневно. А военнослужащие ЦАХАЛ в приватных беседах сокрушаются, что получают приказы от руководства и не могут их не выполнить.

Армейская пресс-служба прокомментировала ситуацию. В официальном заявлении сказано, что порядок военных сил на севере не поменяется, изменятся лишь перемещения бойцов на обороняемых участках местности. Но по понятным причинам не сообщается, куда перебрасывают подразделения, чтобы этой информацией не смог воспользоваться противник.

По поводу отрядов территориальной обороны – они будут мобилизованы во всех поселках на севере и войдут в общую систему защиты израильских территорий.