Министерство Алии и интеграции опровергло слухи об отмене празднования 9 мая. Мероприятия состоятся, но в другом формате. Что стало причиной? При чем тут война в Украине и как к этому относиться израильтянам?

Война в Украине дала очередную трещину в скрепе, которая объединяла не только страны бывшего СССР, но и многие народы мира. Будем откровенны. После того, как с лозунгами «мочить нацистов» и гвардейскими ленточками на антеннах бронемашин русские военные стерли с лица земли Мариуполь и принесли невосполнимое горе миллионам украинцев празднование 9 мая уже не воспринимается так однозначно, как это было раньше.

Именно празднование, а не сама дата. С ней, собственно, никто не спорит. Как не оспаривается вклад советских воинов в победу над нацистской Германией, войну на Втором фронте, или Холокост. Но это – прошлое.

А вот реалии сегодняшнего отмечания дня победы во Второй Мировой в современной России уже давно называют «победобесием». С гвардейскими лентами на фаркопах «Мерседесов», пьяными реконструкторами, дошколятами в форме РККА, безумными байкерами и пошлыми наклейками «Можем повторить». Повторили, собственно. Достаточно загуглить: «Буча».

Загуглили, почитали, посмотрели. Включили мозг. Увидели, что фейк, что правда. И приняли решение. Думаю, большинству жителей Израиля средних лет, чьи деды и прадеды еще воочию помнят нечто подобное, определиться не трудно. И вот с этим «можем повторить» русские, думаю, в этом году как никогда доселе, с соответствующими лозунгами и истеричными песнями пойдут по Красной и другим главным площадям городов России. А в это время будут гибнуть украинцы.

Именно поэтому официальный Киев просил Израиль изменить формат празднования. Только формат. Вот, например, на Фейсбуке посольства Украины в Израиле говорится о воздержании от публичных мероприятий и маршей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Формат, собственно, и изменили. Причем не отказались даже от публичных мероприятий. Речь шла только о маршах. Впрочем, и тут, согласно официальным релизам министерства, дело в первую очередь в преклонном возрасте участников шествий.

Но волна пошла. Израиль отменил день победы! Десятки заметок, сотни постов, тысячи комментариев. Я не буду вдаваться в глубокий анализ того, откуда ноги растут и ветер дует, но догадаться не трудно. Достаточно посмотреть на бряцанье оружием в адрес Молдовы, которая всего лишь отказалась от георгиевских (гвардейских, колорадских – кому как удобнее) ленточек.

А можно послушать пропагандиста Кеосаяна – мужа Марагриты Симоньян. Он уже пообещал Казахстану судьбу Украины за то, что там отменили парад к 9 мая. В общем, любой, кто осмелится отмечать 9 мая не так, как русские – становится врагом России. И если вы думаете, что это не так, знайте – это так.

А Израилю при очевидной поддержке Украины или, как минимум, возмущением того, что там творят «денацификаторы», ссориться с Россией не хочется. И причины тому тоже понятны. Непростая это теперь задачка – отпраздновать некогда общий день победы так, чтобы не разозлить ни одну, ни другую воюющую стороны, деды которых когда-то бок о бок воевали против коричневой чумы XX века.

Напомню, кстати, что весь мир отмечает день победы 8 мая, когда был подписан Акт о капитуляции. Но мы пошли своим путем. Вслед за Россией, которая по сей день празднует изобретение Сталина решившего праздновать крах III Рейха на день позже.

Но да ладно. Наверное, все-таки более важно, что будет в этот день. В распространенном Министерством Алии сообщении, опровергающем фейки об отказе от празднования, приводится список мероприятий.

Итак, будет меньше официоза. Пройдет все на горе Герцлия у памятника евреям-красноармейцам, погибшим в годы Второй мировой. Это 250 тысяч героев. Решили так, кстати, вместе с Авраамом Гринзайдом. Он является председателем нашего Союза ветеранов II мировой.

Церемония будет достойная, так что бойцам, отдавшим жизнь в борьбе с нацистами, выразят глубокую признательность. И это давняя традиция. В Кнессете тоже отметят этот праздник. В нем будет участвовать министр алии и интеграции Пнина Тамено-Шете Не говоря уже о тематических уроках в школах и лекций о борьбе с нацизмом в ЦАХАЛ.

Что до шествий, то даже, согласно законодательству, организация такого мероприятия – это право, но не обязанность Министерства Алии. И формат празднования ведомство может менять.

И как видим, в этом году все будет камерно. Без помпы, «можем повторить» и других сомнительных лозунгов, что могло бы случиться, например, на тех же шествиях. Сейчас можно ожидать всего, в том числе и провокаций. Кстати, весь цивилизованный мир опять-таки отмечает этот день не с победным угаром, а, как пелось, кстати, когда-то в советской песне: «со слезами на глазах».

Чтобы никогда больше. Израиль это хорошо понимает.

Борис ГОЛЬДБЕРГ